"Не заметили ни воспитатели, ни охранник": полиция расследует исчезновение ребенка из детсада в Харькове

Полиция расследует исчезновение ребенка из детсада в Харькове. Фото иллюстративное: gomel24.by

Полиция расследует исчезновение ребенка из детсада в Харькове. Фото иллюстративное: gomel24.by

События
17 октября 2019 16:12

Полиция Харькова будет расследовать исчезновение 3-летнего мальчика из детского сада №50. Об этом Vgorode сообщили в облуправлении Нацполиции.


"Оставление в опасности"


Как сообщают правоохранители, ребенок самостоятельно ушел из детского сада и потерялся. Вчера, 16 октября, вечером отец ребенка обратился в полицию и рассказал, что сын исчез с территории детского сада. Силовики начали искать мальчика, но, к счастью, ребенка увидел на проспекте Гагарина знакомый семьи.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 135 УК Украины ("оставление в опасности"). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до 2 лет или лишение свободы на тот же срок. Следствие продолжается.


"Сына не заметили ни воспитатели, ни охранник"


Отец мальчика рассказал NewsRoom, что в садике после 16:40 малышей передают в дежурную группу, где они дожидаются родителей. Мальчик сбежал, пока остальные дети переодевались.

"Получается, что он прошел через всю территорию садика. Моего сына не заметили ни воспитатели, ни охранник, ни другие дети. Через час его нашел недалеко от дома курьер, который привозит пиццу. Максим просто стоял возле дороги", — рассказывает отец мальчика Артур.

По словам харьковчанина, после случившегося он вернулся в детский сад, чтобы зафиксировать случившееся, вызвал "скорую" и полицию. Медики должны были осмотреть ребенка, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. Однако, как утверждает мужчина, против этого выступила заведующая детского сада. 

"Она сказала, что не надо вызывать скорую — мол, сама может определить состояние ребенка. Ну так может и за полицию кто-то будет работать? Раньше подобных инцидентов в садике не было. Единственная претензия к ним то, что дети частенько болеют", — говорит Артур.


"Подобная халатность недопустима"


Заведующая детского сада Анна Грибиник отказалась комментировать случившееся. По информации СМИ, она заявила, что сейчас выясняет все подробности случившегося. Но в Департаменте образования Харьковского горсовета заверили, что виновные в побеге ребенка понесут наказание.

"Я могу лишь принести искренние извинения семье мальчика. Подобная халатность недопустима, это понимает любой человек, у которого есть дети. Слава Богу, что с ребенком все хорошо и он не пострадал. Это произошло в дежурной группе, куда педагоги приводят детей в конце дня, но данный факт не снимает вины с сотрудников. Заведующая и воспитательница будут привлечены к ответственности", — рассказала директор Департамента образования Ольга Деменко.

Она уточнила, что в Харькове в детских садах нет охранников. Мужчина, которого отец ребенка принял за него, мог быть ночным сторожем или подсобным рабочим.

Смотрите еще важные новости Харькова о детях:

"Передай маме, я ей ноги переломаю": под Харьковом женщина похитила школьницу

Спали среди окурков на рваном матрасе: под Харьковом забрали детей у горе-родителей

Воспитание и реабилитация: в Харькове появились патронатные семьи

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях