До 2025 года: в Харькове продлили и расширили программы льготного кредитования

В Харькове продлили программы городского кредитования покупки жилья. Фото: ahlawpartners.com

В Харькове продлили программы городского кредитования покупки жилья. Фото: ahlawpartners.com

События
17 октября 2019 10:08
Автор: Елена Чернета

В Харькове продлили до 2025 года действие программы "Доступное жилье" и молодежного жилищного кредитования. Кроме того, в них внесли изменения. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.

Решение о продлении программ кредитования было принято вчера, 16 октября, на сессии горсовета. По информации  Департамента экономики и коммунального имущества, Городская целевая программа молодежного жилищного кредитования пользуется большим спросом. По состоянию на 1 сентября 2019 года, за счет средств бюджета города Харькова заключено 134 кредитных договора на строительство 159 квартир, в реестр кандидатов на молодежное жилищное кредитование включены 247 молодых семей и одиноких молодых граждан.

В этой программе могут участвовать харьковчане в возрасте до 35 лет (не только семейные пары). Если в молодой семье есть ребенок, выдается беспроцентный кредит. Если детей двое и более, то тело кредита уменьшается на 25-50%.

В Городской программе строительства (приобретения) доступного жилья появилось новое направление. Теперь харьковчане, состоящие на квартирном учете, в рамках этой программы могут получить кредит на строительство в банке, а город частично компенсирует проценты по кредиту. Однако в этом направлении есть ограничения: в нем не могут состоять те, кто уже имеет право на получение долгосрочных льготных кредитов на жилье (работники бюджетных учреждений Харькова, участники АТО, внутренне перемещенные лица и т.д.). Кроме того, в программе есть ограничение по доходам претендента на кредит.

Городская целевая программа доступного жилья предусматривает льготное кредитование работников бюджетных учреждений и коммунальных предприятий, научно-педагогических работников высших учебных заведений, участников боевых действий и вынужденных переселенцев, живущих в Харькове. Также есть направление софинансирования бюджета города Харькова с промышленными предприятиями и с жителями города.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о недвижимости:

Почем крыша: в Харькове подорожали квартиры в новостройках

Цены по районам: квартиры на вторичном рынке Харькова подорожали

Первичка vs вторичка: где харьковчанам выгоднее покупать квартиру

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях