Ущерб — 846 000: на Салтовке банда воров срезает кабель в лифтах

В Харькове участились кражи кабеля в лифтах. Фото иллюстративное: pl.com.ua

В Харькове участились кражи кабеля в лифтах. Фото иллюстративное: pl.com.ua

События
02 октября 2019 11:36

На Салтовке преступная группа срезает кабель в лифтах. Как сообщают "Харьковские известия", одна из последних краж произошла на улице Солнечной, 9. В 16-этажке около трех ночи неизвестные срезали и похитили лифтовой кабель.

"Мы несли смену с напарником и водителем. С центральной диспетчерской службы поступила заявка, что бригада выехала на задержание и задержала двух преступников. На этом доме подключена система оповещения о перерезании кабелей. В тот момент, когда они обрезали один из кабелей, пришел сигнал на центральный компьютер. Выехала бригада и сообщили параллельно нам", — говорит Сергей Кандыба, электромеханик КСП "Харьковгорлифт".

По словам коммунальщиков, преступники действуют в составе организованной группы, поскольку добраться до шахты лифта и обрезать кабели в одиночку невозможно. Кроме того, по их сведениям,  один из преступников живет в Немышлянском районе на улице Краснодарской, 177. С начала года только в этом районе зафиксировано 38 случаев краж кабелей.

"В середине кабеля находятся медные жилы. Обрезают бухты, несут их тут недалеко на болото, обжигают, получают чистую медь и сдают на лом", — поясняет Сергей Кандыба.

Директор коммунального специализированного предприятия "Харьковгорлифт" Алексей Топчий отмечает: за 9 месяцев злоумышленники украли 4 километра кабеля и это только в Немышлянском районе. Предприятию и городу нанесен ущерб в размере 846 000 гривен. Кроме того, из-за случаев вандализма жители многоэтажек вынуждены месяцами подниматься на верхние этажи пешком, ведь восстановить украденный кабель сразу невозможно.

"Для того, чтобы восстановить лифт непосредственно при наличии кабеля и механиков, которые пришли бы и выполнили эти работы, требуется несколько дней. Но мы должны с вами понимать, для того, чтобы приобрести кабель... Мы же не рассчитывали, что будут в таком объеме хищения. Мы должны провести закупку: закупить кабель по процедуре, провести тендер, купить кабель, нам его должны поставщики поставить, мы должны за него заплатить деньги", — поясняет Алексей Топчий.

Сейчас делом о хищении кабеля занимается полиция, но, по информации коммунальщиков, воры до сих пор на свободе.

"Хотелось бы, чтобы полиция на сегодняшний момент более взвешенно и серьезно подошла именно к этому случаю, потому что в ночь, когда вора задержали и передали патрульной полиции, его же сразу же и отпустили. Естественно, мы сопроводили это дело. Наутро доставили его еще раз в райотдел, написали необходимые заявления. Сейчас будем еще обращения писать, чтобы это дело получило резонанс и чтобы организатора этого всего привлекли к ответственности", — говорит директор "Харьковгорлифта".

Видео: Харьковские известия

Смотрите еще криминальные новости Харькова сегодня:

Притворялся работником газовой службы: в Харькове задержали мошенника

Труп девушки нашли на лестнице: харьковская полиция поймала убийцу

Познакомилась в соцсети: харьковчанку изнасиловали трое мужчин

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях