Как назвали: харьковчане открыли первую межзвездную комету

Харьковские астрономы открыли межзвездную комету. Фото иллюстративное: mustang.lviv.ua

Харьковские астрономы открыли межзвездную комету. Фото иллюстративное: mustang.lviv.ua

События
20 сентября 2019 17:35

Харьковские астрономы впервые в истории астрономических исследований открыли межзвездную комету. Ее размер — около 10-15 километров, и через два месяца она будет находиться между Марсом и Юпитером, — сообщает "Cуспільне".

Выяснить, что это именно комета, а не астероид, и вычислить ее орбиту, помогли харьковские астрономы Юрий Круглый и Иван Слюсарев. Сейчас они находятся на конференции в Женеве. Комета получила название  C/2019 Q4 (Borisov). 

Фото: kh.suspilne.media

Фото: kh.suspilne.media

"Наши исследователи сделали изображение этого объекта, оценили его звездную величину и направили данные в Международный центр малых планет в США. Открыт он был в Крымской астрофизической обсерватории астрономом Геннадием Борисовым, — рассказывает астроном Каразинского университета Василий Шевченко. — Видите, уже формируется хвост кометы, и он, конечно, будет увеличиваться по мере приближения к Солнцу, а на дальних расстояниях она более симметрична".

Видео: UA: Харків

Глава Научно-исследовательского института астрономии университета имени Каразина Вадим Кайдаш говорит: этот объект находится в Солнечной системе транзитом. Наблюдать за небесным телом астрономы смогут в течение года. Все ранее известные ученым кометы двигались по орбитам в пределах Солнечной системы.

Фото: kh.suspilne.media

Фото: kh.suspilne.media

"Совместные усилия астрономов всего мира помогут установить подробно форму этой кометы, ее массу, плотность, каким образом она пройдет через Солнечную систему, на каком расстоянии от нашей планеты. Сразу хочу сказать, что Земле эта комета не угрожает, — сообщил Кайдаш. — Нам необходимо знать о существовании таких объектов, знать об их орбиты, для того, чтобы точно вычислить орбиты всех объектов, приближающихся к Земле на опасные расстояния. Такими расстояниями считаются расстоянии менее чем от Земли до Луны".

Смотрите еще новости о рекордах и достижениях харьковчан:

280 дней: харьковчанин вернулся из "кругосветки"

Смотри видео: в Харькове 400 танцоров установили рекорд по исполнению гопака

Теперь официально: главную елку Харькова признали самой высокой в Украине

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях