280 дней: харьковчанин вернулся из "кругосветки"

Харьковчанин закончил кругосветное путешествие и попал в книгу рекордов. Фото: Facebook Артемий Сурина

Харьковчанин закончил кругосветное путешествие и попал в книгу рекордов. Фото: Facebook Артемий Сурина

События
29 июля 2019 11:58

На днях из кругосветного путешествия вернулся известный травел-блоггер, бренд-посол Украины Артемий Сурин. Он совершил "кругосветку" по канонам Лондонского королевского географического союза: побывал на всех континентах, включая Антарктиду, посетил 40 стран и пересек три океана, все меридианы и часовые пояса, дважды пересек экватор и достиг самого отдаленного от любого континента или страны острова Питкэрн в Тихом океане.

При этом путешественник ни разу не воспользовался самолетом. Его путешествие длилось 280 дней. По собственной инициативе харьковчанин популяризировал имидж Украины в мире. Путешественника внесли в Книгу рекордов Гиннеса Украины.

Фото: Facebook Артемий Сурина

Фото: Facebook Артемий Сурина

Об этом сообщает ХарківTimes.

Не обошлось в "кругосветке" без приключений: Артемий Сурина попал в тюрьму в Иране по подозрению в шпионаже. Позже он рассказал, как смог выбраться из заключения при помощи украинских дипломатов.

По возвращению путешественник заявил, что переходит на украинский язык:

"Решение, к которому я пришел именно в кругосветке. Я решил начать общаться на украинском, на родном языке. Почему это делаю? Потому что когда по миру рассказывал об Украине, как прекрасна наша страна, люди на многих континентах спрашивали меня: "А какой у вас язык, вы имеете собственный"? – "Да, это украинский! Очень красивый, один из наиболее мелодичных в мире!" — "А на каком ты общаешься?" – "На другом". – "Почему?" Я начинал рассказывать, что родился и жил первые 25 лет в Харькове, где все окружение говорило по-русски. Говорил это, а внутри понимал, что это и звучит странно, а по сути — просто непонятный диссонанс".

Также харьковчанин признался, что когда приближался к Украине, оставалось только пересечь Черное море, то его просто накрыли чувства.

"После 9 месяцам, 100 000 км пути понял, ЧТО для тебя значит страна, в которой ты родился, живешь, где живут твои любимые люди, и с которыми связана вся твоя жизнь и будущее. Поэтому принял это решение", — пишет Артемий.

Смотрите еще новости о путешествиях харьковчан:

Байдарки, полеты, походы: что предлагают туристические клубы Харькова

Куда махнуть на выходные: 20 интересных мест возле Харькова

Спланировать поездку и найти попутчиков: в Харькове открывается клуб путешественников

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях