Новость - События - В одной школе: в Харькове пятеро школьников заболели менингитом
В Харькове пятеро учеников школы №155 заболели вирусным менингитом. Об этом
По данным заведующей отделением организации эпидемиологических исследований отдела исследования биологических факторов Татьяны Карловой, вирусный менингит - это сезонное заболевание.
"Обострение этой болезни приходится как раз на конец августа - сентябрь, поэтому мы не можем говорить, что данные случаи - ЧП. Более того, трое из пяти пациентов обратились к медикам за несколько дней до начала учебного процесса", - отметила специалист.
Еще два ребенка успели провести в школе три и десять суток. Однако Татьяна Карлова отмечает, что в это время болезнь находилась в инкубационном периоде.
"Проверка показала, что больные никак друг с другом не взаимодействовали. Я знаю эту школу. Там есть спортплощадка, куда приходят жители со всего района. Что касается путей передачи, по результатам исследований, инфекцию школьники получили воздушно-капельным путем. Чтобы избежать новых случаев заболевания, специалисты провели все необходимые первичные меры и оставили ряд указаний руководству школы. Кроме того, ведется постоянное наблюдение за классами, в которых учатся двое недавних пациентов", - добавила эпидемиолог.
Также Татьяна Карлова рассказала, как жители нашего региона могут обезопаситься и защитить своих детей от заболевания.
"Так как путей передачи вирусного менингита несколько, в первую очередь, следует соблюдать правила личной гигиены. Все, что мы едим и пьем, также должно быть чистым. Что касается учебных заведений, нужно регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку, а также протирать дверные ручки. К сожалению, специальных вакцин от вирусного менингита нет", - добавила специалист.
Жилеты для первоклашек, тайна оценок, отмена формы: что изменится в харьковских школах с 1 сентября
Испытано на себе: как я болела корью
Инфографика: какие вакцины есть в Харькове
Обсудить эту новость можно на нашей странице в
Читай все новости в нашем канале