В одной школе: в Харькове пятеро школьников заболели менингитом

Новость - События - В одной школе: в Харькове пятеро школьников заболели менингитом

Новость - События - В одной школе: в Харькове пятеро школьников заболели менингитом

События
12 сентября 2019 12:36

В Харькове пятеро учеников школы №155 заболели вирусным менингитом. Об этом NewsRoom сообщили представители областного лабораторного центра.

По данным заведующей отделением организации эпидемиологических исследований отдела исследования биологических факторов Татьяны Карловой, вирусный менингит - это сезонное заболевание.

"Обострение этой болезни приходится как раз на конец августа - сентябрь, поэтому мы не можем говорить, что данные случаи - ЧП. Более того, трое из пяти пациентов обратились к медикам за несколько дней до начала учебного процесса", - отметила специалист.

Еще два ребенка успели провести в школе три и десять суток. Однако Татьяна Карлова отмечает, что в это время болезнь находилась в инкубационном периоде.

"Проверка показала, что больные никак друг с другом не взаимодействовали. Я знаю эту школу. Там есть спортплощадка, куда приходят жители со всего района. Что касается путей передачи, по результатам исследований, инфекцию школьники получили воздушно-капельным путем. Чтобы избежать новых случаев заболевания, специалисты провели все необходимые первичные меры и оставили ряд указаний руководству школы. Кроме того, ведется постоянное наблюдение за классами, в которых учатся двое недавних пациентов", - добавила эпидемиолог.

Также Татьяна Карлова рассказала, как жители нашего региона могут обезопаситься и защитить своих детей от заболевания.

"Так как путей передачи вирусного менингита несколько, в первую очередь, следует соблюдать правила личной гигиены. Все, что мы едим и пьем, также должно быть чистым. Что касается учебных заведений, нужно регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку, а также протирать дверные ручки. К сожалению, специальных вакцин от вирусного менингита нет", - добавила специалист.

Жилеты для первоклашек, тайна оценок, отмена формы: что изменится в харьковских школах с 1 сентября

Испытано на себе: как я болела корью

Инфографика: какие вакцины есть в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях