Инфографика: какие вакцины есть в Харькове

какие вакцины есть в Харькове Фото: Хвиля

какие вакцины есть в Харькове Фото: Хвиля

События
01 февраля 2018 10:32
Автор: Юлия Польская

До конца 2018 года Харьковский регион полностью обеспечен вакцинами для профилактики полиомиелита (оральная), туберкулеза, дифтерии и столбняка (АДС).  Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк во время брифинга. На полгода хватает запасов вакцины для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС), для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена (АДС-М) и для профилактики гепатита В. На 4 месяца регион обеспечен вакциной для профилактики кори, паротита и краснухи (КПК).

Напомним, что харьковчан призывают вакцинироваться от дифтерии

"В 2015-2016 годах вакцин вообще не было. Государственные программы не работали. В 2017 году  работали частично. К Министерству здравоохранения Украины было много вопросов по этому поводу. На местном уровне нам удавалось найти выход из ситуации. Мы поcтоянно находились на связи с министерством, направляли официальные письма о невыполнении государственных программ в полном объеме, — отметил Михаил Черняк.  В 2017 году прививки проведены 90% детей, которые должны быть вакцинированы по календарю. На сегодня обеспеченность вакцинами детей, которые должны пройти вакцинацию согласно Календарю профилактических прививок, составляет 100%. В этом году мы добьемся того, чтобы государственные программы работали должным образом. И мы сможем на 100% обеспечить всех детей вакцинами до конца текущего года. В дальнейшем таких рисков возникать не будет. Мы работаем над этим вопросом ежедневно".

Заместитель председателя ХОГА сообщил, что, по плановым показателям, бесплатными вакцинами в области всего должны быть обеспечены почти 70 тысяч детей.

Также он добавил, что показатель вакцинации от кори в Харьковской области является лучшим в Украине. Сейчас регион имеет более 52 тысяч доз вакцины — для бесплатной вакцинации детей.

Прививки детям в Украине проводят в соответствии с Календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 11.08.2014.

Календарь предусматривает профилактику 10 инфекционных заболеваний, которые предупреждаются средствами иммунопрофилактики: дифтерия, коклюш, столбняк, туберкулез, полиомиелит, корь, паротит, краснуха, гепатит В, гемофильная инфекция.

Какие вакцины есть в Харькове. Инфографика: ХОГА

Какие вакцины есть в Харькове. Инфографика: ХОГА

СМОТРИ ЕЩЕ:

Корь в Харькове: в облздраве прокомментировали ситуацию

Началось: корь добралась до Харьковской области

Как уберечься: харьковчане стали чаще болеть гриппом

Новости Украины и мира 25 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях