Скандальное видео: в Харькове будут судить полицейских, которые жестоко избивали пассажиров метро

В Харькове будут судить полицейских, которые избивали пассажиров метро

В Харькове будут судить полицейских, которые избивали пассажиров метро

События
02 сентября 2019 12:49

Прокуратура области завершила досудебное расследование в отношении полицейских Харьковского метрополитена, которых подозревают во взяточничестве и систематических издевательствах над пассажирами подземки. Об этом сообщили Vgorode в пресс-службе ведомства.

Напомним, в Харькове разоблачили группу полицейских, которые, пользуясь служебным положением, останавливали в метро граждан, заводили их в служебную комнату и там вымогали деньги угрожая и избивая своих жертв.


Били, крали деньги, запугивали


На сегодня установлено 5 подозреваемых: начальник сектора, его заместитель и трое сотрудников подразделения. Прокуратура собрала доказательства неоднократных случаев превышения служебных полномочий со стороны правоохранителей. Так, в июле 2018 года полицейские несли службу на станции метро "Южный вокзал". Патрульные увидели мужчину, который, пошатываясь, выходил из метро. Они подошли к нему и начали обвинять, что он нетрезв. Мужчина пытался объяснить, что возвращается с работы домой и выпил бутылку пива. Правоохранителей такой ответ не удовлетворил и его силой затянули в полицейскую комнату. Один из подозреваемых сбил потерпевшего с ног, от чего тот потерял сознание. Когда мужчина пришел в себя, другой патрульный нанес ему несколько ударов в голову.

В Харькове полицейские жестоко избивали пассажиров метро

В Харькове полицейские жестоко избивали пассажиров метро

Другому доставленному в полицейскую комнату подозреваемые разбили об голову стул, били ногами и руками по туловищу и голове. Также патрульные 4 раза попались на взятках. Действовали они по отлаженной схеме: подходили к людям, которые выглядели как иногородние (с чемоданами, только сошедших с поезда, расспрашивали дорогу и т.п.), и под предлогом проверки документов начинали выяснять, с какой целью они прибыли в Харьков. Потом приглашали в полицейскую комнату, где рассказывали, что граждане нарушили закон, за что будет составлен протокол об административной ответственности, обыскивали личные вещи. При этом полицейские обещали обратиться в контролирующие органы с целью наложения штрафных санкций или прекращения социальных выплат. Испуганные люди давали деньги, которые были при себе, лишь бы решить так называемую проблему.

Скандальное видео: в Харькове будут судить полицейских, которые жестоко избивали пассажиров метро фото

Однажды патрульные сообщили женщине, что она не имеет права носить с собой документы своей матери (пенсионное удостоверение и банковскую карточку), поэтому они обратятся в компетентные органы, чтобы выплаты пенсий прекратить. Женщина на коленях умоляла "правоохранителей" не забирать у ее мамы пенсию, но "решить" вопрос удалось лишь за 1 тысяч гривен.

Скандальное видео: в Харькове будут судить полицейских, которые жестоко избивали пассажиров метро фото 1

Еще одного мужчину патрульные запугивали ответственностью за якобы нарушение требований перевозки валюты через границу. Под психологическим давлением пострадавший отдал полицейским 5 тысяч российских рублей.

Во время обыска личных вещей своих "жертв" правоохранители не стеснялись также воровать у них деньги. У одной женщины они похитили 200 фунтов стерлингов, у другой — 3 тысячи российских рублей. А чтобы замаскировать этот беспредел, сообщники вносили в протоколы ложные сведения о доставленных в полицейскую комнату.

Разоблачили полицейских во время спецоперации — их действия начали фиксировать скрытой видеокамерой.


Под стражей лишь 1 из 5


Сейчас только один подозреваемый находится под стражей, остальные — вышли под залог. В прокуратуре отметили, что они настаивали на содержании под стражей без права внесения залога всех фигурантов производства. Червонозаводский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство прокуроров по четырем подозреваемым, еще одному назначили круглосуточный домашний арест. Однако Харьковский апелляционный суд смягчил меры полицейским, назначив трем из них размер залога в сумме от 106 до 141 тысяч гривен, а четвертого освободили под личное обязательство. Сейчас подозреваемые внесли определенные судом суммы и освободились из-под стражи.

Четырем правоохранителям (43-летний майор полиции, 34-летний лейтенант, и старшие сержанты возрастом 34 и 35 лет) инкриминируется получение неправомерной выгоды и кража в составе организованной группы, а также превышение служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, совершенное группой лиц и служебный подлог (ч.3 ст. 28 ч. 3 ст. 368, ч. 5 ст. 185; ч. 1 ст. 28 ч. 2 ст. 365, ч.1 ст. 366 УК Украины). Еще одному — 31-летнему старшему сержанту — превышение служебных полномочий с применением насилия, совершенное группой лиц и служебный подлог (ч. 1 ст. 28 ч. 2 ст. 365, ч.1 ст. 366 УК Украины).

Смотрите еще свежие новости Харькова:

С маникюром и дорогими часами: на свалке под Харьковом обнаружили труп девушки

Узнай почему: под Харьковом учителя и школьники вышли на протест

Новоселье с "сюрпризом": харьковчанка нашла кости человека в доме, который купила

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях