Убийство трехлетней харьковчанки: подозрение объявили полицейским

Убийство 3-летней харьковчанки: подозрение объявили полицейским. Фото иллюстративное.

Убийство 3-летней харьковчанки: подозрение объявили полицейским. Фото иллюстративное.

События
22 августа 2019 17:50

В резонансном деле о служебной халатности полицейских, которая привела к гибели 3-летней девочки в Купянске Харьковской области, появились новые подозреваемые.

На сегодняшний день следователи сообщили о подозрении 5 работникам правоохранительных органов. В их числе инспектор по ювенальной превенции, старший следователь и следователь одного из территориальных отделов полиции в области.

"Полицейские проявили служебную халатность при рассмотрении обращений по систематическому физическому издевательству родителей над ребенком. Это привело к смерти девочки в результате очередных побоев и пыток", — рассказали Vgorode в пресс-службе прокуратуры.

В райотдел полиции неоднократно обращалась бабушка 3-летнего ребенка. Женщина заявляла о возможной угрозе жизни и здоровью ее внучки из-за жестокого отношения матери и отчима. По объяснениям заявителя, семья нередко "воспитывала" дочь кулаками. Вместе с тем, ни одно из заявлений бабушки не было рассмотрено должным образом.

В начале лета этого года прокуратура сообщила о подозрениях по аналогичной статье УК Украины двум инспекторам по ювенальной превенции. Сейчас досудебное расследование продолжается.

Максимальная санкция статьи предусматривает 5 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Дело в отношении матери умершей девочки и ее сожителя находится на рассмотрении Купянского районного суда области. Им инкриминируются пытки, нанесение тяжких телесных повреждений и умышленное причинение смерти малолетнему ребенку с целью скрыть другое преступление по предварительному сговору с группой лиц (ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 121, п. 2, 9, 12 ч. 2 ст . 115 УК Украины).


Справка


Напомним, в конце сентября 2018 в пос. Ковшаровка Купянского района умерла 3-летняя девочка. По словам матери, ребенок подавился яблоком. Однако проведенная экспертиза показала, что причиной смерти стала открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием с последующим отеком головного мозга. Кроме того, на теле и лице умершей девочки обнаружены многочисленные ссадины и кровоподтеки, что свидетельствует о систематическом издевательстве над ребенком.

По данным следствия, отчим регулярно "воспитывал" падчерицу кулаками, нанося девочке сильную физическую боль и моральные страдания. 24 сентября 2018 года он в очередной раз избил ребенка. От полученных травм девочка скончалась. Родители только через несколько часов вызвали медиков и пытались выдать совершенное за несчастный случай.

Родителям грозит пожизненное лишение свободы.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях