Смерть 3-летней девочки под Харьковом: полицейских подозревают в халатности

Под Харьковом расследуют служебную халатность ювеналов. Фото иллюстративное: visti.news

Под Харьковом расследуют служебную халатность ювеналов. Фото иллюстративное: visti.news

События
02 июля 2019 17:02
Автор: Елена Чернета

Двух полицейских подозревают в служебной халатности, которая привела к гибели 3-летнего ребенка под Харьковом. Об этом Vgorode сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Напомним, в сентябре 2018 года под Харьковом умерла маленькая девочка. Ее мать утверждала, что дочка подавилась яблоком и задохнулась. Но экспертиза установила, что причина смерти — открытая черепно-мозговая травма, из-за которой произошел отек головного мозга. Кроме того, на лице и теле малышки было много ссадин и кровоподтеков.

"Родители длительное время наносили телесные повреждения ребенку. На фотографии малышки тяжело смотреть нормальному человеку", — рассказывают в полиции. Родителям-садистам грозит пожизненное заключение.

В прокуратуре сообщили, что бабушка погибшей девочки неоднократно обращалась в райотдел полиции и жаловалась на жестокое обращение с ребенком. Но 25-летняя сотрудница ювенальной превенции не стала проводить проверку, а ограничилась разговором с матерью и прекратила расследование.

После этого бабушка отвела внучку в больницу и сняла побои: медики нашли на теле малышки синяки и ушибы. Полиция открыла уголовное производство по статье 125 УК Украины ("нанесение легких телесных повреждений"). Ювенальной превенции поручили провести проверку, но 21-летний сотрудник только поговорил по телефону с отчимом девочки. Когда он выезжал по месту жительства семьи с социальными работниками, им не открывали двери, но полицейский не инициировал изъятие ребенка из семьи, как того требует закон.

Сотрудникам ювенальной превенции объявили подозрение по статье 367 УК Украины ("служебная халатность, повлекшая гибель малолетнего ребенка"). Максимальное наказание по этой статье — 5 лет лишения свободы. Сейчас ювеналов отстранили от работы и отправили под домашний арест.

Смотрите еще новости о работе полиции в Харькове:

Требовали 10 000 долларов: под Харьковом СБУ задержала двух следователей

Покрывали наркодилеров: в Харькове СБУ задержала троих полицейских

5 000 долларов: в Харькове майор полиции попался на взятке

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях