Узнал номера родителей: семью ВСУ-шника, погибшего в ДТП под Харьковом, ограбил мошенник

Мошенник ограбил семью погибшего ВСУ-шника из Харьковской области. Фото: egrafis.com

Мошенник ограбил семью погибшего ВСУ-шника из Харьковской области. Фото: egrafis.com

События
31 июля 2019 14:56
Автор: Елена Чернета

Мошенник ограбил семью комбата 10-й бригады ВСУ, участника Операции объединенных сил Александра Андриенко, который погиб в ДТП под Харьковом 23 июля. Об этом Vgorode узнал из сообщения волонтера Глеба Бабича в Facebook.

После трагедии волонтер, желая помочь вдове Александра Андриенко и троим детям (младшему не исполнилось и года), разместил номер ее карты в соцсети. Вскоре другому волонтеру, также знакомому с погибшим, позвонил злоумышленник. Он сказал, что поможет с организацией похорон, расспросил про комбата и попросил номер телефона вдовы Андриенко.

"Вдове эта скотина звонила уже подготовленной. Он рассказал, что он от такого-то человека. Вспомнил помощь, которую тот оказывал, для достоверности. Рассказал о целевой помощи для семей погибших, которую направит семье Андриенко. А в конце попросил номера телефонов родителей Саши. Мол, надо позвонить им, спросить, может, что нужно.

Затем у Сашиной жены перестал работать телефон. Преступник заблокировал сим-карту, и заказал восстановление в компании оператора. Да-да, в неконрактних пакетах для подтверждения, что этот номер твой, необходимо назвать телефоны, по которым ты чаще всего звонишь. Урод рассчитал правильно: в этот период большинство звонков, по логике, были по телефонам родителей.

Обычно нужно 5 телефонов. Но ему почему-то хватило 2-х. А потом, имея номер телефона, к которому привязана банковская карта, он снял оставшиеся деньги. Как это произошло, по какой схеме — разбирается полиция", — сообщил Глеб Бабич.

Вдова погибшего сразу же обратилась в полицию, к оператору мобильной связи и в банк. Однако сегодня оказалось, что деньги ушли к мошеннику.

"Благодаря вчерашним быстрым действиям деньги были заблокированы банком на пути к преступнику. Заявление было написано. Оператор "Ощадбанка" села за компьютер, разблокировала деньги, и они... они ... Вернулись? Нет! — отправились туда, где их ждет преступник. Ошибочка какая-то вышла.

И банк отправил в полицию, писать очередное заявление на уже окончательно исчезнувшие деньги. В полиции (в Первомайском райотделе Харьковской области) сказали, что следователь Семченко после суток пошел спать (к этому претензий нет, человек же ночь работал, наверное, шел по горячим следам). А также сказали "Вы не первые и не последние, кого так обманули. Неужели вы думаете, что кто-то кого-то найдет и что-то вернет?". И по делу еще ничего не делалось, как выяснилось", — говорит Глеб Бабич.

По словам волонтера, мошенник просчитался: к номеру телефона, с которого звонил аферист, привязан аккаунт WhatsApp, в котором есть фото. Однако волонтер не уверен, что оно принадлежит преступнику.

Фото, привязанное к аккаунту WhatsApp. Фото: Facebook Глеб Бабич

Фото, привязанное к аккаунту WhatsApp. Фото: Facebook Глеб Бабич

Кроме того, аферист начал писать комментарии со своей фейковой страницы в Facebook.

"Обалдевший от безнаказанности мошенник вышел на свою фейковую страницу в соцсетях и начал отвечать на комментарии. Ба! Парниша, оказывется, сепар! И под все это он подводит идеологическую базу", — сообщает Глеб Бабич.

Фото: Facebook Глеб Бабич

Фото: Facebook Глеб Бабич

"В этом деле осталась куча следов, которые можно снять "по-горячему". Но никто, судя по всему, не собирается этого делать. И циничность ситуации, и то, что преступление совершено против вдовы и трех сирот, и то, что это деньги, которые собирали семье погибшего военного всем миром — тоже по*ер. И преступник красуется именно поэтому. Потому что знает — всем по*ер. Поэтому подключайтесь все, кто имеет возможности, рычаги и связи. И максимальную огласку. Ну и мы сложа руки сидеть не будем", — говорит волонтер.

Смотрите еще новости о мошенниках в Харькове:

Приговор: в Харькове мошенник арендовал легковушку и продал ее

"Переделали завещание ее рукой": в харьковском хосписе скончалась бабушка, потерявшая память

Криминальный авторитет, друг политика, ловелас: в Харькове аферист украл 2,8 миллиона гривен

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях