От Салтовки до Павлова поля: сколько сейчас стоит аренда квартиры в Харькове

Сколько стоит снять квартиру в Харькове в июле-августе 2019. Фото: dpchas.com.ua

Сколько стоит снять квартиру в Харькове в июле-августе 2019. Фото: dpchas.com.ua

События
25 июля 2019 13:30

В июле-августе традиционно увеличивается спрос на аренду квартир. Как правило, связано это с началом учебного года, когда в Харьков съезжаются тысячи студентов, — сообщает СтройОбзор.

Как рассказал заместитель руководителя Харьковского регио­нального отделения и член совета Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Алексей Попов, студенты выбирают квартиры недалеко от вузов или в районах с хорошей транспортной развязкой.

В основном спросом пользуются однокомнатные квартиры. И если пару лет назад найти такое жилье в спальном районе можно было за 3-3,5 тысячи гривен, то сегодня речь уже идет о стоимости в среднем от 6 тысяч гривен. Но здесь тоже все зависит от локации.

"Если дом находится в отдалении от метро или другого транспорта, то можно найти вариант и за 5 тысяч гривен. Для сравнения, на Салтовском шоссе двухкомнатную квартиру с ремонтом можно арендовать за 6 тысяч гривен. Возле метро "Героев Труда" "однушка" без ремонта обойдется в 7,5-8 тысяч гривен", — отметил Алексей Попов.

Соответственно, чем ближе к центру, тем цена за аренду будет выше.

При этом в среднем каждый год цены на аренду квартир растут от 15 до 25%. И дело не только в привязке к коммунальным платежам. Около 20% к стоимости, как правило, прибавляет локация, состояние дома (новострой) и транспортная развязка.

"Квартиры в районе Шатиловской или Сосновой горки рассматриваются в районе 9-10тысяч гривен, что было немыслимо несколько лет назад, — отметил вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, руководитель Комитета по недвижимости и инвестициям Харьковского филиала Европейской бизнес ассоциации Игорь Балака. — При этом район Павлово Поля пользуется большой популярностью у айтишников, которые предпочитают снимать жилье недалеко от работы. А цены на квартиры все чаще привязывают к доллару – в среднем выходит 500-600 долларов".

Что касается, гостинок, то и здесь за последние пару лет цены подскочили почти вдвое. Если раньше арендовать мини-квартиру (18-20 квадратных метров) можно было за 3 тысячи гривен, то сейчас средняя цена такого жилья – 6 тысяч гривен.

Смотрите еще новости о недвижимости в Харькове:

Налог на недвижимость в Харькове: как рассчитать и когда платить

Эконом, SMART, комфорт: обзор новостроек Харькова возле Холодной горы и улицы Полтавский Шлях

На сколько подорожали: в Харькове растут цены на двухкомнатные квартиры

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях