Налог на недвижимость в Харькове: как рассчитать и когда платить

Кому в Харькове начисляют налог на недвижимость. Фото иллюстративное: sochi.com

Кому в Харькове начисляют налог на недвижимость. Фото иллюстративное: sochi.com

События
09 июля 2019 09:43

К 1 июля харьковчанам начали рассылать платежки от Государственной фискальной в Харьковской области за "избыточные" квадратные метры жилплощади. Размер налога на недвижимость в Украине меняется ежегодно: он зависит от размера минимальной заработной платы, — сообщает "Городской дозор".


Кому и в каких случаях нужно платить налог на недвижимость


Налог на недвижимость в Харькове уплачивают и физические, и юридические лица, и нерезиденты (не граждане Украины).

За какие "лишние" квадраты надо платить налог на недвижимость? Облагается общая площадь недвижимости, а не жилая. И только "избыточные квадраты", которые превышают установленные нормы.

Налогом на недвижимость не облагаются:

  • Квартиры площадью до 60 квадратных метров;
  • Жилые дома — до 120 "квадратов".

Если в собственности харьковчанина есть и квартира, и дом, то льготная совокупная площадь — до 180 квадратных метров (например, владелец дачного дома на 110 "квадратов" плюс квартиры на 60 — налог не платит).

Если же недвижимость имеет больший метраж, то налог надо уплатить за "излишек". Например, если имеете квартиру площадью 75 "квадратов", то заплатите налог лишь за 15 (75-60=15).

Если площадь квартиры больше 300 квадратных метров, а дома — более 500, то сумма налога увеличивается на 25 тысяч гривен за каждый такой объект (так называемый "налог на роскошь").


Когда нужно заплатить налог на недвижимость в Харькове


Платежки от Государственной фискальной в Харьковской области службы физическим лицам должны поступить до 1 июля. Оплатить их нужно в течение 60 дней с момента получения (юридические лица уплачивают его ежеквартально), то есть до 28 августа.

Если по каким-то причинам платежка не поступила, стоит обратиться в орган ГФС по месту регистрации (список для Харькова и области — по ссылке), чтобы не получить просрочку уплаты налога.


Как высчитать размер налога


Ставка налога определяется по решению сельского, поселкового, городского совета или рады объединенных территориальных общин. По закону она не может превышать 1,5% от размера минимальной заработной платы за 1 квадратный метр.

Минимальная заработная плата по состоянию на 1 января составила 3 723 гривны. Отсюда максимальная ставка налога за 1 "квадрат" составит не более 55,8 гривен.

В Харькове размер сбора — 1%, то есть 32 гривны за квадратный метр.

"Решением Харьковского городского совета принята нулевая ставка для квартир общей площадью не больше 85 квадратных метров. Расчет налога будет производиться по периодам. Решение вступило в силу с 1 марта, то есть до 1 марта даже два "лишних" квадратных метра будут облагаться", — рассказывает Ирина Васильева, начальник отдела управления налогов с физлиц ГУ ГФС в Харьковской области.


Какое наказание за неуплату


За несвоевременную уплату налога на недвижимость предусмотрен штраф – 10% от суммы налогового долга за просрочку до 30 дней. Если не платить больше месяца, тогда штраф — 20% от суммы налога на недвижимость.

Пеню за неуплату автоматически считает система в зависимости от суммы долга, количества просроченных дней и других факторов. Физическое лицо-предпринимателя за налоговый долг могут лишить свидетельства плательщика единого налога.


Как оспорить налог


Если в платежке вам насчитали слишком большую сумму налога, а вы не имеете такого метража недвижимости, можно обратить в налоговый орган по месту регистрации недвижимости. Не забудьте взять с собой все правоустанавливающие документы. В ГФС надо будет написать заявление о проведении сверки площади недвижимости и размера налога.

Смотрите еще новости о налогах в Харькове:

Готовь кошелек: харьковчан обязали платить налог за посылки стоимостью от 100 евро

Официально: в Харьковской области пересчитали миллионеров

34 000 штрафа и конфискация автомобиля: в Харькове таксистов обложат налогом

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях