Харьковчанину на заметку: что делать, если вас нет в списке избирателей

Куда обращаться в Харькове, если не внесли в список избирателей. Фото: svatove.city

Куда обращаться в Харькове, если не внесли в список избирателей. Фото: svatove.city

События
08 июля 2019 11:56

Харьковчанам рассказали, что делать, если вы не нашли себя в списках избирателей или из-за ошибки не смогли проголосовать на прошлых выборах. В облгосадминистрации объясняют, как действовать, чтобы 21 июля каждый гражданин смог воспользоваться своим конституционным правом на волеизъявление, — сообщает "Вечерний Харьков".

В Харьковской облгосадминистрации подчеркивают: жители области должны заранее проверить наличие своей фамилии в списках избирателей, особенно если во время предыдущих голосований возникали какие-то проблемы.

— Каждый избиратель может воспользоваться информационным ресурсом накануне выборов и до 15 июля проверить себя в электронном кабинете избирателей. Надо обратиться в свой отдел ведения реестра по месту жительства. Вам помогут, — говорит начальник отдела администрирования государственного реестра избирателей аппарата ХОГА Светлана Коломиец.

Если же вас нет в Государственном реестре избирателей, нужно написать заявление – и вас в течение дня внесут в реестр. Если у вас изменились личные данные, также нужно сообщить об этом в отдел ведения реестра. С собой надо иметь паспорт, для военных – удостоверение. На прошедших президентских выборах люди, которые вовремя не обратили внимания на отсутствие себя в списках или на отсутствие приглашения на выборы, так и не смогли проголосовать.

— Во время выборов изменения не вносятся. Может так случиться, что избиратели будут находиться не по своему адресу, а где-то в другом месте. В этом случае можно написать заявление о временном изменении места голосования. Для этого не надо предоставлять мотивирующие документы, как это было во время выборов президента. Нужно лишь указать причину и написать заявление лично, — говорит Светлана Коломиец.

Напомним, что в Харьковской области зарегистрированы более двух миллионов граждан, которые могут голосовать. Сейчас идет подготовка избирательных участков.

Смотрите еще новости о парламентских выборах 2019 в Украине:

Только паспорт: для харьковчан упростили смену места голосования

Выборы в Верховную Раду 2019: до какого числа харьковчане могут изменить место голосования

Грозит семь лет тюрьмы: в Харькове расследуют попытку подкупа избирателей лекарствами

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях