Под видом агентства недвижимости: в Харькове мошенники обманули 45 человек

В Харькове задержали мошенников по аренде квартир. Фото иллюстративное: minval.az

В Харькове задержали мошенников по аренде квартир. Фото иллюстративное: minval.az

События
05 июня 2019 11:01
Автор: Елена Чернета

В Харькове полиция задержала группу мошенников, которые работали под видом агентства по аренде квартир. Об этом Vgorode сообщили в облуправлении полиции.

По информации правоохранителей, за 7 месяцев существования "агентство" обмануло 45 человек на сумму более 325 000 гривен. Преступную схему разработал 32-летний уроженец Армении в июне 2018 года. Он координировал действия группы, арендовал офисы, выплачивал "зарплату" исполнителям. Вместе с ним работали две украинки и гражданин Грузии.

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Женщины размещали в интернете объявления о сдаче квартир в аренду в Харькове. Они завлекали жертв низкими ценами и хорошими условиями. Когда клиент звонил, преступницы приглашали его в офис и на месте показывали не до конца заполненный договор о предоставлении информационных услуг. Жертву убеждали в том, что подписание такого документа — это просто формальность перед заключением основного договора на аренду.

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Далее в присутствии клиента мошенницы по телефону договаривались о встрече с "арендодателем", роль которого играли другие участники группы аферистов. Затем жертву просили предоставить арендную плату за два месяца якобы для того, чтобы сфотографировать купюры для подтверждения платежеспособности арендатора. Деньги обещали вернуть сразу же, но по факту забирали и не отдавали.

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Когда в офисе "агентства" начинался конфликт между "сотрудницами" и клиентом, в помещение заходили двое и более мужчин, которые угрожали насилием, а в некоторых случаях даже били обманутых граждан.

Четырех мошенников задержали в декабре 2018 года, а после — еще двоих причастных к мошенничеству граждан Азербайджана. Четырем  основным участникам группы сообщили о подозрении в преступлении по ч. 5 ст. 186 УК Украины ("грабеж, совершенный в особо крупных размерах или организованной группой"). Обвинительный акт направлен в суд. Аферистам грозит до 13 лет тюрьмы с конфискацией имущества, а еще двоим их "помощникам" — до 6 лет лишения свободы.

Смотрите еще криминальные новости Харькова онлайн:

Не нашли общий язык: на Салтовке расстреляли мужчину

Устанавливают личность: в лесу под Харьковом нашли повешенного мужчину

Суд вынес приговор: в Харькове мужчина убил мать и нерожденного ребенка

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях