Где заразились: трое харьковчан "подхватили" опасную инфекцию на водоемах

Печенежское водохранилище под Харьковом.

Печенежское водохранилище под Харьковом.

События
05 июля 2019 13:39
Автор: Алина Бычек

При поступлении в реанимационные отделения инфекционных стационаров у трех харьковчан диагностировали лептоспироз. Все заболевшие заразились во время рыбалки на Печенежском водохранилище в Волчанском районе и ставке в Двуречанском районе. Об этом Vgorode сообщили в Харьковском областном Лабцентре.

Специалисты пояснили, что лептоспироз — это общее для человека и животных особо опасное инфекционное заболевание, при котором поражаются почки, печень, нервная система и число умерших достигает более 10%.


Как заражаются лептоспирозом


Источником инфекции для человека чаще являются мелкие млекопитающие, могут быть и домашние животные. Заболевание имеет выраженную летне-осеннюю сезонность.

Заражение людей происходит при сенокосе и выпаса животных на лугах, во время рыбалки и купания в открытых водоемах, куда возбудитель попадает с выделениями мелких млекопитающих и других животных. Особенно опасны неглубокие поймы, где лептоспиры активно размножаются в теплой воде, и заросшие камышом.

В организм человека лептоспиры попадают через микротравмы кожи, слизистые оболочки, при заглатывании инфицированной воды.


Симптомы лептоспироза


Первые признаки заболевания возникают через 1-2 недели после инфицирования в виде повышения температуры тела до 39-40?С, сильной головной боли и в мышцах ног, кровоизлияния в склеры глаз и высыпаний на коже, признаков желтухи.

Природные очаги лептоспироза выявлено в 22 районах области и окрестностях. Харькова. Значительную эпидемическую опасность представляют очаги в местах массового отдыха населения: около Печенежского и Оскильського водохранилищ, рекреационной зоны вдоль реки Северский Донец на территории Чугуевского, Змиевского и Балаклейского районов.

По результатам лабораторных исследований в 2019 году положительные результаты на лептоспироз получено от мелких млекопитающих, отловленных в:

  • с. Старица и г. Волчанск Волчанского района,
  • пгт. Кегичевка,
  • с. Маховик Красноградского района,
  • с. Заленийне Зачепиловского района,
  • с. Березовка Золочевского района.

Уровень инфицированности исследованных млекопитающих составляет 14 %.


Как защититься


Чтобы предотвратить болезнь стоит:

  • избегать купания в незнакомых водоемах, особенно вблизи участков с густой растительностью и выпасом сельскохозяйственных животных;
  • не заходить в воду при наличии на коже открытых ран и царапин;
  • не рыбачить, стоя в воде босиком — надо пользоваться резиновыми сапогами;
  • работы по заготовке сена, уборке урожая на влажной почве, ухода за животными проводить во влагонепроницаемой обуви, резиновых перчатках;
  • продукты питания хранить в недоступной для животных таре.

При возникновении подозрения на заболевание необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, своевременно полученное лечение поможет избежать смертельного исхода.

Смотрите также другие новости о водоемах Харькова и области:

Безлюдовка и другие: где в Харьковской области не рекомендуют купаться (карта)

Один утонул, троих спасли: на водоемах Харьковщины — четыре ЧП за сутки

Гид по водоемам Харькова: все об отдыхе на пляжах Безлюдовки

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях