Жуков, Жадан, Биеннале молодого искусства: Евгений Нищук дал интервью во время визита в Харьков

Новость - События - Жуков, Жадан, Биеннале молодого искусства: Евгений Нищук дал интервью во время визита в Харьков

Новость - События - Жуков, Жадан, Биеннале молодого искусства: Евгений Нищук дал интервью во время визита в Харьков

События
29 июня 2019 13:42
Автор: Анна Старкова

Министр культуры Евгений Нищук во время визита на Харьковщину успел побывать в Чугуеве, Малиновке, Сковородиновке, на премьере в кукольном театре и сыграть в спектакле "Три товарища" в рамках больших гастролей театра имени Франко. Он рассказал Vgorode, что для него Харьков, какие возможности могут использовать деятели культуры и пообещал поспособствовать скорейшему решению вопроса с памятником Жукову.


Госпром должен быть внесен в список ЮНЕСКО


Жуков, Жадан, Биеннале молодого искусства: Евгений Нищук дал интервью во время визита в Харьков фото

Для меня Харьков — это город моей юности. Здесь я получил одну из первых своих театральных премий за роль Щелкунчика на фестивале "Березиль". Здесь я был ведущим и организатором "Червоной руты" в середине 1990-х годов. Это очень стильный, прогрессивный город. Если говорить об определенных особенностях, то статистика показывает, что в Харькове, несмотря на всю контроверсию каких-то процессов, — взрывная история с театрами, студиями, которые здесь родились. Конечно, нельзя не сказать о литературной части и современном искусстве. Этой осенью мы будем проводить Биеннале молодого искусства в Харькове. Год назад мы проводили на "Арсенале" в Киеве, а теперь переместились именно в Харьков.

Фото: Дмитрий Овсянкин

Фото: Дмитрий Овсянкин

По другому направлению деятельности министерства. Например, сохранение целостного комплекса Госпрома. Это уникальное здание, которое должно быть сохранено и внесено в список ЮНЕСКО. Мы для этого прилагаем большие усилия. Также происходят отдельные поездки по децентрализации по различным программам "Креативной Европы", культурные маршруты, которые мы представляли в новом арт-пространстве Fabrika. Оно меня очень порадовало в том плане, как можно сделать реновацию или переосмыслить старое здание, которое было заброшено длительное время, и насколько оно сейчас ожило благодаря IT, культурным кластерам. Мы привезли коллег из института Гете, British Council и других наших партнеров. И они говорят: "Вау! Это то, что надо". Это те изменения, приятные, которые я наблюдаю за Харьковом, скажем так.


Шаровка и Чугуев дали хороший импульс

Если говорить о тех программах, которые мы открыли, и там, я уже знаю точно, Харьковщина себя проявила. Украинский культурный фонд — это новая организация, которая заработала в прошлом году. В прошлом году было 300 проектов, которые по Украине были поддержаны. Они как раз не имеют ограничения для, например, подчинения — областное или городское, того или иного культурного центра или театра, или вообще компании, физического лица. Нет никаких ограничений. У вас есть идея по разным направлениям искусства. Вы подаете проект, его оценивают эксперты, и — получите деньги. И это не 50-100 тысяч гривен, за которыми когда-то стояли и посылали письма министру или кому-то еще. Это нормальные средства. Это миллион-полтора, гарантированный бюджет и так далее. Это новый инструмент, который выравнивает всех игроков на культурном поле.

Это также Институт книги, где можно делать проекты, в том числе и, например, Жадан и другие наши литераторы могут делать свои проекты литературные, или фестивали, или издательство книг, или переводы на другие языки, или участие в книжных ярмарках международного представительства: то есть франкфуртская книжная ярмарка, Лондон, Париж, Прага — везде. Тот же Жадан — постоянный участник, и не только.

Также проект "Малые города — большие впечатления". В прошлом году был стартап, пилотный проект. Среди восьми в целом по Украине, которые прошли отбор и получили 700-800 тысяч гривен, было два проекта именно с Харьковщины — это Шаровка и Чугуев. Это приятно, потому что не так просто подать хорошую экспертную публикацию, обоснованную смету, хорошую идею и способность вообще реализовать проект. Вот, в прошлом году показали, что это дало большой импульс.

Жуков, Жадан, Биеннале молодого искусства: Евгений Нищук дал интервью во время визита в Харьков фото 1

 

Чиновник из министерства, из центрального органа, не должен приезжать и говорить что надо. Да, я поехал в Сковородиновку. Ну, это, реально, место куда, мне кажется, не просто нужно, а обязан приехать каждый украинец, потому что это один из крупнейших мировых мыслителей. Мне говорят: "Ну, может вы как-то поможете, там?". Говорю: "А вы пробовали сейчас придумать проект, не просто, чтобы фестиваль сделать Сковороды, да? А чтобы вообще сделать там международный съезд философов, сделать премию имени Сковороды для выпускников философских факультетов из Украины? Приехала бы молодежь, чтобы они там провели три дня, чтобы там были кластеры какие-то, чтобы они там ходили и писали какую-то работу. И на это бы дало государство деньги!". Например. Это не я должен креативить.

Они сказали, что они еще не слышали об Украинском культурном фонде, они еще о каких-то механизмах не слышали, просто они обращаются с письмом, чтобы мы поддержали. Поэтому мы будем делать выездные бригады, чтобы донести то, что открываются новые инструментарии, но в которые надо иногда постучать. Теперь не надо стоять в очередь к министру культуры — заходите на сайт УКФ, на сайт Украинского института книги, на проект "Малые города — большие впечатления", подаете свою заявку — и все написано. Любая культурная инициатива может получить методическую поддержку Министерства культуры, распространение информации. А материальную — как раз через новые учреждения.


Коллизии вокруг памятника Жукову


Сейчас все в юридической плоскости, на самом деле, там есть определенная процедура. Она заключается в том, что местный орган должен представить в центральный орган заявку о том, чтобы рассмотрели и сняли статус памятника. Я постараюсь, чтобы заседание экспертной комиссии состоялось скорее.

Фото: Дмитрий Овсянкин

Фото: Дмитрий Овсянкин

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях