Нужны твои идеи: под Харьковом пройдет Хакатон по возрождению Шаровского замка

В Шаровке в 2018 году впервые пройдет "Культурный хакатон". Фото: Yuriy Buriak

В Шаровке в 2018 году впервые пройдет "Культурный хакатон". Фото: Yuriy Buriak

События
14 мая 2018 16:35

В Харьковской области в этом году впервые состоится "Культурный хакатон". Как рассказали Vgorode организаторы, мероприятие пройдет с 20 по 24 июня на территории Шаровского замка.


Что такое хакатон


Во время хакатона участники будут соревноваться в создании креативных идей, которые помогут вдохнуть в Шаровский замок новую жизнь, повысят взаимодействие местных жителей с памятником архитектуры и позволят раскрыть потенциал этого места.

“Термин hackathon имеет сразу несколько значений. Буквально – это место, где "врубаются" в проблему или "взламывают" ее - находят нестандартный подход, обходят существующие препятствия в решении. Проблема - это не просто Шаровка, а сотни таких "Шаровок" по всей Украине. И мы хотим предложить нашим участникам решить такую проблему”, - говорит организатор проекта Олег Петровский.

По мнению организаторов, у усадьбы в Шаровке есть шанс стать креативным хабом, в котором объединяться представители разных профессий.

"Хакатон в нашем случае - это возможность объединиться в одну большую команду и вместе подумать над развитием Шаровского замка и созданием  на его территории центра креативной экономики - хаба, где представители креативных профессий смогут общаться, работать, обмениваться идеями и создавать совместные проекты. Мы надеемся, что в перспективе такое мероприятие поможет вдохнуть жизнь в другие места, где есть памятники архитектуры ", - делится куратор Роман Минин.


Пять дней на креатив


С 20 по 24 июня участники хакатона будут слушать лекции экспертов в областях архитектуры, культуры, креативной экономики. За это время нужно будет разработать идеи и обоснованный план их реализации, которые оценит жюри. Лучший проект получит 10 000 гривен вознаграждения.

К участию в "Культурном хакатоне" приглашаются урбанисты, госслужащие, юристы, архитекторы, IT-специалисты, разработчики, креативщики, дизайнеры, художники, менеджеры, инженеры, работники музеев, социальные предприниматели, специалисты в сфере туризма и гостеприимства и просто все желающие сохранить и развить Шаровский замок.

Участником будет предложено пять тем: туристический центр, парк современной скульптуры, музей в Шаровском замке, художественные мастерские и местное население; также можно предложить собственную идею развития усадьбы.

Заявки принимаются от команд и индивидуальных участников до 23:00 14 июня. Участие бесплатное, но требуется предварительная регистрация на "Культурный хакатон".


Фестиваль для всех


Одновременно с хакатоном, 23 и 24 июня, в Шаровке на территории замка пройдет арт-фестиваль для взрослых и детей. Посетителей ждут открытие парка скульптур, мастер-классы по дизайну и керамике, культурно-исторический квест "Тайна Шаровского парка", световое 3D-шоу, художественный пленэр.

Также на празднике будет звучать классическая музыка в исполнении оркестра ХНАТОБа, PRIME ORCHESTRA и других  музыкантов. Во время фестиваля будет работать фуд-корт, ярмарка сувениров, детская и спортивная площадка.

СМОТРИ ЕЩЕ:

"Каскад", озеро, новые аллеи: каким будет сад Шевченко после реконструкции

Вход свободный: в Харькове на площади Свободы пройдет выставка ретроавтомобилей

Новости Украины и мира 14 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях