Выборы президента Украины-2019 в Харькове: как проходит второй тур

Выборы президента Украины 2019 в Харькове: как проходит второй тур (фото, видео)

Выборы президента Украины 2019 в Харькове: как проходит второй тур (фото, видео)

События
21 апреля 2019 08:36
Автор: Алина Бычек

Второй тур выборов-2019 президента Украины стартовал в 8:00 21 апреля. Как проходит голосование в Харькове: главные новости, оперативная информация, фото и видео — в материале Vgorode. С утра до позднего вечера мы будем обновлять эту статью. А с понедельника начнем сообщать, как проходит подсчет голосов на выборах-2019 в Харьковской области.

Напомним, первые данные экзит-полов появятся 21 апреля в 20:00, а результаты второго тура выборов-2019 в Украине Центризбирком должен будет огласить не позднее 1 мая. Для победы одному из кандидатов в президенты необходимо набрать хотя бы на 1 голос больше.

Выборы президента Украины-2019: подсчет голосов в режиме онлайн (второй тур)

Видео: 112 Украина

23 апреля

16:00 В пресс-службе ХОГА сообщили, что Юлия Светличная работает в обычном режиме согласно действующему законодательству. Все мероприятия, социально-экономические программы и региональные проекты продолжают реализовываться.

22 апреля

21:00 На Банковой прошла акция благодарности президенту.

15:25 Центральная избирательная комиссия обработала 100% голосов по Харьковской области. Победителем в президентской гонке по региону стал Владимир Зеленский. В Украине продолжается подсчет голосов, обработано 99,3% бюллетеней. 

Фото: ЦИК

Фото: ЦИК

11:00 ЦИК обработал более 96% бюллетеней. Владимир Зеленский лидирует во всех областях, кроме Львовской, где Петр Порошенко получил 62.81% голосов.

Выборы президента Украины-2019 в Харькове: как проходит второй тур фотоВыборы-2019 президента Украины: как голосовали разные области вот втором туре

Выборы-2019 президента Украины: как голосовали в разных областях во втором туре

10:00 Слова поздравления Владимиру Зеленскому уже выразили несколько десятков мировых лидеров и дипломатов. Если говорить о президентах, это — Дональд Трамп (США), Анджей Дуда (Польша), Эммануэль Макрон (Франция), Александр Лукашенко (Беларусь).

Европейский комиссар по вопросам Европейской политики соседства Йоханнес Хан написал в Twitter, что процесс реформ и реализация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС должны продолжаться полным ходом, чтобы украинский народ мог в полной мере ощутить от этого пользу.

Кроме того, Янукович поздравил Зеленского с победой на выборах: полный текст письма

7:30 Центральная избирательная комиссия обработала уже 90,12% протоколов из Харьковской области. В 8 из 14 округов подсчитаны уже 100% голосов. Владимир Зеленский лидирует во всех округах области. Там, где подсчет завершен, он набрал 80-90% голосов.

21 апреля

23:43 в Харьковской области подсчитали почти 10% голосов. Сейчас по всем округам лидирует Владимир Зеленский.

Выборы президента Украины-2019: первые результаты второго тура по Харьковской области

Выборы президента Украины-2019: первые результаты второго тура по Харьковской области

22:10 Начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Харьковской области Олег Бех: "Выборы Президента Украины завершились. Это был тяжелый день для харьковской полиции, ведь приходилось реагировать на сообщения о минировании учреждений и организаций. Для проверки сообщений были задействованы патрульные полицейские, взрывотехники, следственно-оперативные группы отделов полиции, спасатели - колоссальный человеческий ресурс. И мы готовы к любым нештатным ситуациям. Работу свою выполнили оперативно и профессионально. Правоохранители хоть и устали, но сработали на "отлично". К счастью, ни одна информация о минировании не подтвердилось... На избирательных участках начался подсчет голосов. Харьковские полицейские продолжают выполнять обязанности по охране общественного порядка и безопасности".

22:00 В полицию Харьковской области поступило 74 сообщения о возможных нарушениях законодательства, все они зарегистрированы и проверены. Большинство касаются фото и порчи бюллетеней, нарушений в списках, проведения незаконной агитации и т.п. Грубых нарушений избирательного законодательства не было.

21:30 Владимир Зеленский пообщался с журналистами.

 

Видео: UA:Перший

21:00 По данным ЦИК, окончательная явка во втором туре выборов президента Украины по Харькову и области составила 64,26% избирателей (в первом туре — 64,53%). Активнее всего сегодня голосовали в 170-м округе (67,01%) граждан. самая низкая явка — в 177-м округе (60,35%).

На этот раз запускаем два опроса: голосовали ли вы во втором туре и повлияли ли дебаты Порошенко и Зеленского на ваш выбор?

20:20 Петр Порошенко сказал, что готов поздравить Владимира Зеленского и добавил, что это первый случай в истории Украины, когда оппонент поздравляет победителя с победой на выборах президента.

"Я пойду из офиса, но я не ухожу из политики. Я остаюсь в политике, буду бороться за Украину! Потому что наша команда, должна защитить достижения, которые мы завоевали", — отметил действующий президент.

20:15 Владимир Зеленский после обнародования результатов экзит-пола поблагодарил за поддержку украинцев, свою семью, всю свою команду и "Квартал-95", правоохранителей, а также военных за то, что они берегут Украину. "Мы сделали это вместе", — сказал он, выступая в своем штабе.

20:03 Избирательные участки в Харьковской области закрываются. Объявлены первые результаты Национального экзит-пола  второго тура выборов-2019 в Украине, который осуществляли фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевский международный институт социологии:

    • Владимир Зеленский — 73,2
    • Петр Порошенко — 25,3

    Опрошено 13686 респондентов на 300 избирательных участках.

    Первые результаты национального экзит-пола второго тура выборов-2019 в Украине

    Первые результаты национального экзит-пола второго тура выборов-2019 в Украине

    19:15 Куда же без котиков? Сегодня вечером на одном из избирательных участков под Харьковом.

    Кот на избирательном участке под Харьковом.

    Кот на избирательном участке под Харьковом. Фото: ОПОРА

    18:45 В подозрительном пакете, который обнаружили правоохранители в одной из кабинок для голосования на избирательном участке в Изюме Харьковской области, была коробка с кроссовками. Правоохранители и работник ГСЧС забрали обувь с участка. Сейчас кроссовки лежат у полицейских. Если кто-то за ними вернется, их обещают отдать, написали на странице "Обрії Ізюмщини" в Facebook.

    Выборы президента Украины-2019 в Харькове: как проходит второй тур фото 1

    Выборы президента Украины-2019 в Харькове: как проходит второй тур фото 2

    18:30 На избирательном участке №631266 на улице Академика Барабашова нет наблюдателей ни от одного из кандидатов, говорится в сюжете МГ "Объектив".

    18:00 Голосование на избирательных участках в Австралии завершилось. Там полностью подсчитали голоса. 72 человека проголосовали за Петра Порошенко, 26 – за Владимира Зеленского. Один бюллетень признан недействительным.

    17:00 Журналисты сравнили, как голосуют харьковчане и львовяне. Оба региона входят в пятерку по количеству населения, в каждом около двух миллионов избирателей.

    Во Львове на избирательные участки приходят после посещения храмов, с веточками вербы. А в Харькове народ наслаждается теплой погодой. Кто уже проголосовал – домой не спешит. В парке в центре города расцвели сотни тюльпанов. После голосования люди идут сюда семьями полюбоваться весенней красотой. Серьезных нарушений в обеих областях не зафиксировано. 

    Выборы президента Украины-2019 в Харькове: как проходит второй тур фото 3

    16:40 Кернес спрогнозировал явку по Харькову во втором туре выборов. Он считает, что на участки придет больше 70% избирателей. К полудню явка харьковчан составила почти 20%. "Во втором туре активность людей больше. Думаю, состоявшиеся дебаты дали такой результат", — добавил он.

    Выборы президента Украины-2019 в Харькове: как проходит второй тур фото 4

    16:30 Наблюдатели "ОПОРЫ" зафиксировали, что избиратель сфотографировал свой бюллетень во время голосования на участке №631698 на улице Динамовской, и обратились в полицию. Наблюдатели увидели вспышку в кабинке для голосования, куда зашел избиратель. Тот, в свою очередь, сказал, что сделал фото на память.

    16:00 В полицию поступила информация о минировании еще в четырех харьковских отелях. В аэропорту и ТРЦ "Караван" взрывчатки не нашли.

    15:00 Активность избирателей на 15 часов по Харьковской области — 46,6%, по Украине — 43,86%. В то же время, столпотворений нет, да и очереди, собственно, пока рассеялись. Vgorode наведался на избирательный участок округа №168 (школа 146). По словам наблюдателей, активнее голосовали там утром. 

    Выборы президента Украины-2019 в Харькове: как проходит второй тур фото 5

    Выборы президента Украины-2019 в Харькове: как проходит второй тур фото 6

    Выборы президента Украины 2019 в Харькове: как проходит второй тур

    Выборы президента Украины 2019 в Харькове: как проходит второй тур Фото: Алина Бычек/Vgorode

    14:00 Советник министра внутренних дел Иван Варченко заявил, что в течение сегодняшнего дня полиция отслеживает чрезвычайно высокую активность сообщений о заминировании. По его словам, все они поступают с временно оккупированных территорий. "Мы готовились к таким провокациям, поэтому наши взрывотехники работают", — отметил Варченко.

    Читайте подробнее: Что случилось: в Харькове эвакуировали отель, аэропорт и два торговых центра

    Волна минирований в Харькове в день выборов: ТРЦ

    Волна минирований в Харькове в день выборов: ТРЦ "Караван" эвакуировали

    13:30 Геннадий Кернес проголосовал на избирательном участке №631273 в Киевском районе. Мэр отметил, что результаты выборов не повлияют на выполнение планов и обязательств городской власти: "Я голосовал за мир, за то, чтобы люди в Украине жили, а не выживали".

    Кернес также рассказал журналистам о своей недавней поездке в Израиль и встрече с Игорем Коломойским. "Да, я был в Израиле неделю назад. Я был в офисе Игоря Валерьевича Коломойского, мы выпили кофе и я поехал по своим делам. Но это мои личные отношения и мое личное дело, – сказал городской голова. — Вы знаете, что первая медицинская помощь мне была оказана в Израиле. Я должен был там встретиться с врачами".

    Напомним, ранее Кернес рассказал, за кого проголосует во втором туре

    Геннадий Кернес проголосовала на выборах-2019 21 апреля

    Геннадий Кернес проголосовала на выборах-2019 21 апреля Фото: city.kharkov.ua

    13:00 В харьковском военно-медицинском клиническом центре Северного региона голосуют более 160 военных, которые находятся там на лечении. Для них создали специализированную участок.

    Выборы в Харьковском военном госпитале

    Выборы в Харьковском военном госпитале

    12:50 Очереди на избирательных участках в Новобаварском районе в школе №127.

    Фото: МГ

    Фото: МГ "Объектив"

    12:30 Активнее всего голосуют в центре Харькова, говорится в сюжете 5 канала. Наибольшего количества людей ожидают после обеда. Самая высокая активность в Холодногорском и Индустриальном районах, в Балаклее и Краснограде.

    Выборы в Харькове.

    Выборы в Харькове. Фото: Vladimir Zakharov

    "Могу сказать, что достаточно высокая явка избирателей сразу, нам стучали в двери избиратели в 8 утра. Видите, час прошел, уже около 100 человек зашло", — рассказал председатель УИК №631232 Юрий Климчук.

    "Голосовал за счастливое будущее себе и своей дочери. При выборе кандидата ориентировался на чувства, на отношение к семье, отношение к бизнесу, стремление к изменениям, к будущему", — отметил избиратель Виктор.

    12:20 Действующий президент Петр Порошенко проголосовал и поздравил всех с Вербным воскресеньем и Пасхой, которую сегодня празднуют христиане западного обряда.

    12:10 А вот и фейки полетели. Не ведитесь — галочку можно поставить только "за" одного из кандидатов. Подробно о правилах голосования мы писали ниже. 

    Выборы президента Украины-2019 в Харькове: как проходит второй тур фото 7

    Так выглядит бюллетень. Фото: Харьков LIVE.

    Выборы президента Украины-2019 в Харькове: как проходит второй тур фото 8

    12:05 Полиция Харьковской области зарегистрировала 13 сообщений о нарушениях:

    • нарушения в списках избирателей (4);
    • проведение незаконной агитации (4);
    • конфликт на участке (1);
    • повреждение информационного стенда (1);
    • фотографирование бюллетеней (1);
    • другие сообщения (2).

    12:00 Выборы президента Украины-2019: коротко о главных событиях утра:

    • Владимир Зеленский проголосовал в помещении колледжа морского и речного флота на Подоле в Киеве. По дороге на участок его встретила активистка движения Femen топлес
    • В Украине проголосовали 17,5% избирателей.
    • В Мариуполе на участки стянули военных на бронетехнике
    • В Кривом Роге избиратель разорвал бюллетень
    • В Тернопольской области на избирательном участке умер 75-летний мужчина
    • Всего по Украине не открылся один участок — в населенном пункте Лебединский (Донецкая область). Полиция открыла уголовное производство по статье 157 (воспрепятствование осуществлению избирательного права)
    • В Киевской области избиратель пытался убежать с бюллетенем сразу после его получения.
    • В Праге выстроилась очередь на избирательные участки за полчаса до открытия.

      О том, как голосуют украинцы в Праге, сообщил посол Украины в Чехии

      О том, как голосуют украинцы в Праге, сообщил посол Украины в Чехии Фото: twitter.com/YPerebyinis

    11:30 Губернатор Харьковской области Юлия Светличная проголосовала на выборах Президента Украины.

    "Я проголосовала за сильную страну, за единство и развитие Харьковской области, за то, чтобы каждый харьковчанин чувствовал себя частью страны и получал полную поддержку государства", — сказала глава ХОГА. — Я надеюсь, что каждый гражданин придет на свой избирательный участок, исполнит свой гражданский долг и отдаст голос за того кандидата, которого он выбрал. А мы проведем этот процесс так же спокойно и безопасно, как и во время первого тура выборов".

    Юлия Светличная проголосовала на выборах.

    Юлия Светличная проголосовала на выборах.

    11:00 В Харьковской области проголосовали 19,6% избирателей. В первом туре явка на 11:00 составляла 17%. Харьковчане голосуют активнее.

    10:00 По состоянию на сейчас полиция Харьковской области зарегистрировала 5 сообщений:

    • нарушения в списках избирателей (1);
    • проведения незаконной агитации (2);
    • конфликт на участке (1);
    • повреждение информационного стенда (1).

    09:30 Выборы проходят также в тюрьмах и следственных изоляторах. Всего по Харьковской области проголосуют 6 тысяч осужденных.

    09:15 Все избирательные участки получили необходимое количество бюллетеней для голосования, сообщили в ЦИК.

    08:30 В Нацполиции сообщили, что все избирательные участки Харькова и области открылись без опозданий и происшествий. К обеспечению порядка привлечено 5300 работников полиции и 1450 курсантов ХНУВД и Нанг, 500 военнослужащих Нацгвардии, 1900 сотрудников ГСЧС, а также 100 военнослужащих пограничной службы. Кроме того, на органы внутренних дел возлагается охрана избирательных бюллетеней и другой документации в помещениях комиссий до и во время их перевозки.

    Сегодня, 21 апреля, порядок обеспечивает 5300 работников полиции.

    Сегодня, 21 апреля, порядок обеспечивает 5300 работников полиции.

    08:08 Люди постепенно собираются. На участках образовываются первые очереди.

    Выборы президента Украины 2019: в Харькове началось голосование

    Выборы президента Украины 2019: в Харькове началось голосование Фото: ОПОРА Харків

    08:00 Второй тур президентских выборов стартовал. Проголосовать можно до 20:00 по киевскому времени. В Харьковской области — 14 окружных избирательных комиссий и 1681 территориальный избирательный участок.

    Еще немного цифр: 27 тысяч человек на Харьковщине изменили место голосования во втором туре, что на 4 тысячи больше, чем в первом. Не "проспите" и вы этот важный день и отдайте свой голос за того, кого считаете достойнее.


    Пришел, увидел, проголосовал


    Выборы президента Украины-2019: правила голосования

     

    Выборы президента Украины-2019: правила голосования Фото: iStock

    Правила голосования на выборах президента Украины:

    • С собой берем документ, подтверждающий личность и гражданство Украины — паспорт гражданина Украины; временное удостоверение гражданина Украины (для тех, кто недавно принял гражданство нашей страны); военный билет (исключительно для военнослужащих срочной службы). Можно захватить свою ручку.
    • Получаем избирательный бюллетень, где будут указаны уже лишь два кандидата.
    • Идем в любую свободную кабинку для голосования.
    • В квадрате напротив фамилии кандидата ставим "+" или галочку. Если сделано несколько отметок, бюллетень считается недействительным. Если вдруг допустили ошибку, обратитесь к члену участковой избирательной комиссии, выдавшему ваш бюллетень. Вам подскажут, как оформить заявление на выдачу нового (в обмен на испорченный и только один раз).
    • Заполненный бюллетень складываем так, чтобы не видно было, за кого проголосовали (чтобы не нарушать тайну голосования), и кидаем в избирательную урну.

    По словам председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Татьяны Слипачук, избиратели, которые в 20:00 пришли на участок, имеют право проголосовать — для этого один из членов комиссии в 20:00 подходит к входу, приглашает всех, кто еще не проголосовал, и закрывает дверь. Избиратель может находиться в помещении столько времени, сколько ему необходимо для получения бюллетеня и голосования.


    Не делай этого


    Второй тур выборов в Украине: чего нельзя делать во время голосования

    Второй тур выборов в Украине: чего нельзя делать во время голосования

    Также во время президентских выборов-2019 в Украине запрещено:

    • делать дополнительные пометки в бюллетени (конечно, вас не оштрафуют, но бюллетень признают недействительным)
    • приносить с собой или на себе любые атрибуты с символикой кандидата в президенты
    • заходить в кабинку для голосования с кем-то из друзей или родственников (исключение — дети, они могут заходить с родителями)
    • выносить бюллетень за пределы участка
    • голосовать с недействительным паспортом (к примеру, если не вклеили фото по прошествии 1 месяца после Дня рождения)
    • снимать бюллетень или позировать с ним после того, как сделали свой выбор.

    Одним из самых популярных нарушений в первом туре выборов президента Украины было именно фотографирование бюллетеней. В полиции напоминают: селфи с бюллетенем или стрим во время голосования во втором туре может обернуться для вас штрафом до 5000 гривен, исправительными работы до 2 лет или даже ограничением свободы до 3 лет. Не рискуйте!

    Смотрите также, как проходил первый тур выборов президента Украины-2019 в Харькове (хроника событий).

    Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

    Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

    Это чат – пиши и читай 👇
    Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
    Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
    Только почта, только хардкор 🤘
    Мы в соцсетях