Кому и где: в Харькове появился новый памятник

В Харькове появился памятник профессору Бокариусу. Фото: www.city.kharkov.ua

В Харькове появился памятник профессору Бокариусу. Фото: www.city.kharkov.ua

События
19 апреля 2019 16:02
Автор: Елена Чернета

В Харькове появился новый памятник. Как сообщили Vgorode в мэрии, сегодня, 19 апреля, церемония открытия постамента ученому-криминалисту Николаю Бокариусу состоялась возле Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз (улица Золочевская, район Залютино).

 Фото: www.city.kharkov.ua

Фото: www.city.kharkov.ua

"Харьков всегда чтит своих выдающихся земляков. Николай Бокариус был не только научным деятелем с мировым именем, но и активным харьковчанином. Вся его деятельность в нашем городе была нацелена на помощь людям, он болел за них душой. Во время войны Николай Бокариус помогал раненным", — говорит первый вице-мэр Игорь Терехов. 

 Фото: www.city.kharkov.ua

Фото: www.city.kharkov.ua

По его словам, создание памятника финансировалось из бюджета города. Автор скульптуры — народный художник Украины Катиб Мамедов — работал над произведением около года. Общая  высота памятника — более 4 метров (высота фигуры — 1,75 метра).

 Фото: www.city.kharkov.ua

Фото: www.city.kharkov.ua

"Для меня большая честь создать памятник великому ученому. Очень трудно было найти такой большой и цельный кусок гранита и сделать из него цилиндр. Меня даже ругали проектировщики, что я поставил очень сложную и дорогую задачу, но результатом я доволен. Памятник этот будет веками служить людям", — рассказал Катиб Мамедов.

Младший внук ученого Сергей Бокариус сообщил, что не застал живым деда. Но по фотографиям он помнит его таким, каким изобразил скульптор — сидящим в кресле и задумчивым. 

"Огромное спасибо вам за память, за то, что памятник открыт именно в Харькове — в родном городе нашего деда. Я, к сожалению, не харьковчанин, но дух Харькова всегда царил в нашей семье. Я был здесь пять лет назад и видел, какие позитивные изменения произошли в институте. Спасибо, что в такое трудное для страны время вы находите силы и средства, чтобы заниматься увековечением памяти ваших великих горожан. Спасибо вам за это!" — сказал Сергей Бокариус.

 Фото: www.city.kharkov.ua

Фото: www.city.kharkov.ua

Также в Харьковском НИИ судебных экспертиз имени Н.С. Бокариуса открыт кабинет-музей,  посвященный ученому. Его го именем названа кафедра судебной медицины и основ права Харьковского национального медицинского университета и один из переулков города. На доме, где жил ученый (ул. Чернышевская, 46) установлена памятная доска.

Смотрите еще новости о памятниках Харькова:

Водный парк, онкоцентр, парящие журавли: что будут строить в Харькове в 2019 году

Узнай кому: в Харькове появятся три новых памятника

Парящая птица с подсветкой: в Харькове показали проект памятника Героям Небесной Сотни

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях