Как обследоваться: Харьковская областная больница получила суперсовременный ангиограф

Ангиограф в Харьковской областной больнице. Фото: kharkivoda.gov.ua

Ангиограф в Харьковской областной больнице. Фото: kharkivoda.gov.ua

События
18 апреля 2019 13:06
Автор: Алина Бычек

В Харьковской областной больнице появился новый ангиограф — самый современный в регионе аппарат, который позволит оказывать помощь 3000 пациентам с сосудистой патологией в год. Процедуры уже проводят, сообщили Vgorode в пресс-службе ХОГА. 

Ангиограф обеспечит исследования сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых систем, позволит диагностировать самые маленькие по размеру патологические процессы в сосудах любого участка организма и выполнять современные вмешательства в них. По словам губернатора Юлии Светличной, этот медицинский аппарат отвечает всем клиническим требованиям европейских стандартов.


Теперь два


Харьковская областная больница получила новый ангиограф.

Харьковская областная больница получила новый ангиограф. Фото: kharkivoda.gov.ua

Ангиограф заработал в кардиологическом центре Областной клинической больницы. Он был приобретен на средства областного и государственного бюджетов. До этого в центре был один аппарат — и даже с ним ОКБ занимала первое место в стране по количеству операций при остром инфаркте миокарда. Два ангиографа позволят не только закрепить лидирующие позиции по количеству процедур, но и оказывать помощь в более комфортных условиях, без очередей, и главное, своевременно.

Сердечно-сосудистые заболевания очень распространены как в области, так и в Украине в целом, и являются главной причиной смертности среди населения, отметил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

"Очень важно, чтобы люди получали помощь вовремя, профессионально, качественно. Наш областной кардиоцентр сегодня работает в полную силу, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Новый ангиограф дает возможность быстрее реагировать на проблему и в кратчайшие сроки решать ее, — сказал он. — За последние годы мы существенно улучшили состояние медицинских учреждений благодаря ремонтам и обновлению оборудования. И продолжаем работать над этим".


Кто может обследоваться


Ангиограф в Харьковской областной больнице.

Ангиограф в Харьковской областной больнице. Фото: facebook.com/svit.yuliya

Как уточнили Vgorode в пресс-службе ХОГА, чтобы попасть в областной кардиоцентр, нужно предварительно получить направление семейного врача или кардиолога по месту жительства. А непосредственно в кардиоцентре уже решают, нужны ли манипуляции с ангиографом. Если у человека есть назначение врача, то процедура проводится бесплатно.

"Если сюда поступят ургентные пациенты с инфарктом, то ангиограф будут использовать. В какую именно больницу их везти, решают врачи скорой", — пояснили в ХОГА.

Обследоваться могут как жители Харькова, так и области.


Новые возможности благодаря системе визуализации


Ангиограф появился в Харькове.

Новый ангиограф появился в Харькове. Фото: kharkivoda.gov.ua

По словам заведующего отделением интервенционной кардиологии ОКБ Валерия Коноза, новый ангиограф увеличивает возможности врачей — позволяет проводить вмешательства на коронарных артериях, сосудах мозга, периферических сосудах. "Весь диапазон эндоваскулярной помощи, оказываемой в мире, мы также теперь можем предоставлять. Операции, за которые мы раньше отказывались браться по техническим причинам, сейчас сможем делать благодаря системе визуализации, которая есть на этом аппарате", — рассказал Коноз.

Но главное, по словам врача, что теперь в центре не будет очереди на проведение ангиографических процедур. "При остром инфаркте миокарда помощь нужно оказать в первые 2 часа с момента острой боли. Главная задержка сегодня связана с тем, что пациент не сразу вызывает "скорую". С момента, когда он попадает в больницу, все происходит очень быстро. Теперь у нас для этого есть соответствующее оборудование", — подчеркнул он.

Смотрите еще новости Харькова по тегу "медицина":

"Липовые справки и отсутствие вакцинации": Супрун прокомментировала вспышку кори в ХНУ имени Каразина

Консультация по скайпу и "чемодан телемедицины": как работает первая харьковская амбулатория

Платить или не платить: в харьковской поликлинике разгорелся скандал из-за взносов

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях