"За меня проголосовали": в полицию сообщают о нарушениях на выборах в Харькове

В полицию сообщают о нарушениях на выборах в Харькове. Фото: facebook.com/police.kharkov

В полицию сообщают о нарушениях на выборах в Харькове. Фото: facebook.com/police.kharkov

События
31 марта 2019 12:17
Автор: Алина Бычек

По состоянию на 11:00 31 марта полиция Харьковской области зарегистрировала 13 сообщений о нарушениях избирательного процесса. Соответствующая информация поступила в Киевский, Шевченковский, Слободской, Змиевской и Харьковский отделы полиции.

Смотрите, как проходят выборы президента Украины в Харькове (хроника обновляется).


Фотографировать бюллетень запрещено


Как сообщили Vgorode в пресс-службе Нацполиции, в 9:30 в Киевский отдел сообщили о нарушениях на избирательном участке, расположенном по улице Гастелло. 28-летний мужчина, находясь в кабинке для голосования, сфотографировал свой бюллетень. Нарушение заметил надзиратель и сообщил об этом председателю участковой избирательной комиссии. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

Два аналогичных нарушения выявлены в Шевченковском районе Харькова. Также в полицию обратился мужчина, по словам которого неизвестный проголосовал вместо него. На другом участке гражданин повредил свой бюллетень.

В Слободском районе на избирательном участке в полицию обратились официальные наблюдатели от кандидатов на пост Президента Украины с информацией о том, что один из избирателей осуществляет видеосъемку на избирательном участке и якобы снимал бюллетени. В ходе проверки было установлено, что 45-летний гражданин делал фото на свой телефон всеобщего избирательного процесса, что не является нарушением Закона Украины "О выборах Президента Украины".


Отсутствовали наблюдатели


В Змиевской отдел полиции поступило три сообщения, связанных с нарушением избирательного процесса. Так, один из участков на территории района вовремя не начал свою работу в связи с тем, что участковая избирательная комиссия не вложила вовремя контрольные листки в урны для голосования.

Также в Змиевской отдел полиции поступило сообщение от мужчины о том, что на избирательном участке отсутствуют наблюдатели. Кроме того, заявитель сообщил, что он не получил приглашения для голосования.

Кроме того, на избирательном участке в поселке Слобожанское, доверенное лицо кандидата в Президенты Украины жалуется на незаконное включение в список избирателей. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Ситуационный центр Главного управления Национальной полиции в Харьковской области круглосуточно фиксирует и проверяет все сообщения, которые поступают на линию 102, а также информацию из открытых источников. По всем обращениям проводится тщательная проверка, подытожили в полиции.

Смотрите еще новости о выборах президента Украины-2019:

Самый длинный: в ЦИК показали бюлетни на выборы президента Украины

Пять советов: Супрун рассказала украинцам, как пережить выборы

"Плотненько живут": в Харькове выявили квартиры, где прописаны по 200 избирателей

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях