Пять советов: Супрун рассказала украинцам, как пережить выборы

Супрун рассказала украинцам, как пережить выборы

Супрун рассказала украинцам, как пережить выборы

События
29 марта 2019 14:10
Автор: Дарья Кунец

Исполняющая обязанности главы министра здравоохранения Ульяна Супрун дала пять советов украинцам, как пережить выборы. Об этом она написала у себя в Facebook.

- Если вы испытываете стресс из-за будущих событий - вы не одни. Это обычное явление во многих странах, которые стоят перед важным выбором. Более 50% американцев назвали последние президентские выборы "важным источником стресса". В Украине мы не имеем такой статистики, но если принять во внимание активность людей в социальных сетях и на улицах, можем сказать, что воздух наэлектризован, а люди сильно стрессуют с приближением этих выходных, - пишет Супрун.


Пять советов, как пережить выборы 


1. Ограничивайте ваше "потребление" медиа

Не смотрите все выступления кандидатов или телепередачи о них, не скрольте непрерывно ленту в соцсетях.

В предвыборный период есть смысл сделать перерыв от СМИ. Используйте это время для себя и семьи, делайте, что вам нравится, и не пытайтесь смотреть и знать все, что появляется о выборах в медийном пространстве. Чтобы быть в курсе, достаточно периодически читать новости или качественные обзоры.

2. Не развивайте дискуссий, которые просто приведут к конфликту

Не продолжайте обсуждения выборов, если вы понимаете, что дисскусия может перерасти в конфликт или агрессию. Обращайте внимание на частоту обсуждений с друзьями, членами семьи или сотрудниками. Если таких обсуждений в меру и они провоцируют стресс - старайтесь уменьшить их количество. Это сохранит ваши силы и время.

3. Признайте, что стресс и тревога о том, что может произойти, не приносят никакой пользы

Стресс и тревожность из-за выборов - довольно распространенное явление, но это событие не стоит вашего здоровья. Направьте свое внимание в более продуктивном направлении. Можно выбрать деятельность, которая также касается выборов, но одновременно затрагивает вопросы, которые вам больше по душе. К примеру, вы можете стать наблюдателем и отстаивать прозрачность и законность голосования.

4. Что бы ни случилось в день выборов - жизнь продолжается

Даже если ваш кандидат не пройдет во второй тур - это не катастрофа. Важно оставаться сознательным гражданином с активной позицией. Не "катастрофизируйте" ситуацию и берегите сбалансированную перспективу.

5. Голосуйте

Сделать свой выбор в такой важный для Украины момент - обязанность каждого гражданина! Найдите время для того, чтобы спокойно и вдумчиво проанализировать все, что произошло за последние годы в стране. Обязательно ознакомьтесь с программами кандидатов. Подумайте, чего вы хотите для себя, своих близких и всей страны. И обязательно сделайте осознанный выбор.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях