21 миллион евро в кредит: в Харькове построят Ситуационный центр

В Харькове построят Ситуационный центр. Фото иллюстративное

В Харькове построят Ситуационный центр. Фото иллюстративное

События
28 марта 2019 10:02
Автор: Алина Бычек

Харьковский горсовет заявил о новом совместном с Европейским инвестиционным банком проекте — создание системы "Безопасный город". На его реализацию город возьмет у ЕИБ 21 млн евро в кредит, сообщили Vgorode в пресс-службе мэрии.

"Это очень важный проект, поскольку Харьков является приграничным городом с зоной операции Объединенных Сил. Это будет первый пилотный проект такого масштаба в Украине. Сегодня мы приступаем к активной фазе его реализации, и для нас очень важно, чтобы партнером по этому проекту был Европейский инвестиционный банк", — отметил первый вице-мэр Игорь Терехов. 

Инвесторы говрят, что Украина — первая страна в мире, где они финансируют подобные проекты. "Не было еще банка, который бы финансировал проект безопасности дорог в городах. Поэтому для нас он тоже важен, чтобы показать, что не только в Европе есть такие хорошие города, которые реализуют эти идеи", —сказал старший специалист Департамента транспорта ЕИБ Иштван Хайцингер. 

Внедрение в Харькове системы "Безопасный город" предполагает установку камер видеонаблюдения по всему городу, в том числе на дорогах, а также строительство Ситуационного центра в районе аэропорта, где будут работать все службы — ГСЧС, полиция, скорая помощь, коммунальные предприятия, "Харьковгоргаз" и другие. Начать строительство центра планируется в 2020 году.

Обсудили и другие проекты, которые реализуются совместно с ЕИБ — строительство двух новых станций метро в сторону аэропорта и электродепо на Алексеевке, закупка новых современных вагонов для метрополитена (на эти проекты инвесторы выделяют 160 млн евро). Кроме того, за кредитные средства ЕИБ в размере 10 млн евро для города закупят новые троллейбусы. По словам Игоря Терехова, этот проект находится на завершающей стадии согласования в Министерстве финансов Украины, и новый подвижной состав для КП "Троллейбусное депо №3" планируют закупить в январе 2020 года.

Напомним, ко Дню города планируют открыть сквер сквер на площади Свободы. Там можно будет отдыхать на газонах.

Новости Украины и мира сегодня, 28 марта 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях