Не отравление, а вирус: в харьковском детсаду заболели дети

В харьковской Госпродпотребслужбе говорят, что заявлений об отравлении не было. Фото иллюстративное: tsn.ua

В харьковской Госпродпотребслужбе говорят, что заявлений об отравлении не было. Фото иллюстративное: tsn.ua

События
19 марта 2019 09:58

В Харькове заболели несколько воспитанников детского сада №374. По словам заведующей детсадом Валентины Сивтуновой, не явилась группа из 11 детей. Родители троих детей сообщили, что дети заболели, еще двое увидели в соцсети сообщения и побоялись приходить, остальные не явились по другим причинам.

Как сообщает "Вечерний Харьков", ЧП случилось еще 13 марта. Родители утверждают, что дети в возрасте от 1,5 до 3 лет отравились. Однако в администрации детсада говорят, что воспитанники  пострадали от ротавирусной инфекции.

В дошкольное учреждение приходил медик, была проведена проверка. От других родителей жалоб на самочувствие детей не поступало.

По словам санврачей, ротавирус – кишечная инфекция, причиной возникновения которой может быть нарушение правил гигиены. Она начинается с боли в горле, поэтому ее могут принять за грипп или ОРВИ, но потом проявляются признаки кишечной инфекции: температура, диарея, рвота.

Как поясняет врач-эпидемиолог Харьковского лабораторного центра Людмила Попова, в таком случае необходимо сделать эпидемиологический анализ и найти тех, с кем контактировал ребенок, провести лабораторную диагностику и сдать тест на ротавирус. По словам специалиста, родителям нужно обязательно обратиться к врачу – педиатру или инфекционисту. Инкубационный период ротавируса может длиться от 12 до 24 часов, а также от 3 до 7 дней.

Эпидемиолог советует соблюдать правила личной гигиены и хранения продуктов; мыть овощи и фрукты кипятком перед тем, как дать их детям; пить только бутилированную или кипяченую воду и не употреблять сомнительные продукты.

В Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области сообщили, что по поводу отравления детей заявлений не поступало.

Смотрите еще актуальные новости Харькова сегодня:

Картошка, макароны, молоко: что подорожало и подешевело в Харькове в феврале

Таблетки в тайнике: на Алексеевке полиция накрыла наркоаптеку

Новости Украины и мира сегодня, 19 марта 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях