Прописка, регистрация бизнеса и недвижимости: харьковчане могут пообщаться с чиновниками горсовета онлайн

Как записаться на видеоприем к чиновникам горсовета Харькова. Фото: censor.net.ua

Как записаться на видеоприем к чиновникам горсовета Харькова. Фото: censor.net.ua

События
14 марта 2019 14:00
Автор: Елена Чернета

В Харькове с помощью "Skype" и "Viber" можно пообщаться с чиновниками Департамента регистрации горсовета. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе мэрии.


Как записаться на онлайн-прием в горсовете


Харьковчане могут в режиме реального времени пообщаться по видеосвязи с директором или руководителем подразделения Департамента регистраций. Для этого нужно перейти на сайт департамента, выбрать нужного чиновника, а затем — дату и время сеанса видеосвязи.

В данный момент можно записаться на онлайн-прием к:

  • Олегу Дроботу, директору Департамента;
  • Елене Мельниченко, заместителю директора Департамента;
  • Елене Алексеевой-Задоренко (по вопросам регистрации места жительства);
  • Ларисе Щербиной (по вопросам регистрации юрлиц и ФОП);
  • Андрею Федоренко (по вопросам прав на недвижимость).

Все обращения при устном приеме регистрируются. Если решить вопрос во время приема невозможно, его рассматривают в том же порядке, что и устное обращение. Результат рассмотрения сообщается в письменной или устной форме.

"На мой взгляд, это очень удобно — обратиться к чиновнику напрямую посредством современных видов связи, сэкономив при этом время на решение своего вопроса", — говорит Олег Дробот. 

Он подчеркнул, что услуга является альтернативной, и при желании можно по-прежнему лично прийти на прием к чиновнику. Также для консультации о вопросам в сфере регистрации недвижимости, бизнеса, места проживания и прочего можно бесплатно обратиться на "горячую" линию департамента по номеру: 0-800-304-304 (в будние дни).


Чем занимается Департамент регистрации Харьковского горсовета


Как указано на сайте мэрии, основными задачами Департамента являются:

  • государственная регистрация прав на недвижимое имущество и их обременений, то есть официальное признание и подтверждение фактов приобретения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, обременений таких прав путем внесения соответствующих записей в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество;
  • государственная регистрация юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, то есть официальное признание путем удостоверения факта создания или прекращения юридического лица, факта приобретения или лишения статуса предпринимателя физическим лицом, изменения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, о юридическом лице и физическом лице-предпринимателе, а также проведения других регистрационных действий в соответствии с законодательством;
  • регистрация и снятие с регистрации места проживания / пребывания физических лиц, то есть внесение информации в реестр территориальной общины, документов, в которые вносятся сведения о месте жительства / пребывания лица, с указанием адреса жилья / места пребывания с последующим внесением соответствующей информации в Единый государственный демографического реестра;
  • формирование и ведение Реестра территориальной громады города Харькова;
  • внедрение новых электронных сервисов в Харькове.

Также у Департамента регистрации можно заказать онлайн справку о составе семьи, информацию о регистрации места проживания и техпаспорт БТИ.

Смотрите еще актуальные новости Харькова сегодня:

Обсуждают децентрализацию: в Харьков прибыл Гройсман

Выборы приближаются: как проголосовать в Харькове не по месту прописки

Новости Украины и мира сегодня, 14 марта 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях