Выборы приближаются: как проголосовать в Харькове не по месту прописки

Выборы президента Украины-2019: как проголосовать в Харькове не по месту прописки

Выборы президента Украины-2019: как проголосовать в Харькове не по месту прописки

События
14 марта 2019 11:14
Автор: Алина Бычек

В Харькове готовятся к проведению выборов Президента Украины. Что должен знать избиратель и как голосовать не по месту прописки, расскажет Vgorode.

Начнем с того, что каждый харьковчанин может самостоятельно проверить информацию о своем включении или невключении в Государственный реестр, зайдя в "Личный кабинет избирателей" на сайте ЦИК. Это рекомендуют сделать всем, кому небезразлично избирательное право.

Если в связи с обучением, выездом за границу или по какой-то другой причине человек не может проголосовать на выборах Президента Украины 31 марта по месту прописки, он может временно изменить место голосования. Для этого надо лично подать заявление в отделы ведения Государственного реестра избирателей по месту жительства или пребывания. В настоящее время такой возможностью в Харьковской области воспользовались 6 тысяч 45 человек, сообщила на брифинге начальник отдела администрирования Госреестра избирателей аппарата ХОГА Светлана Коломиец.

Законом Украины "О Государственном реестре избирателей" (статья 7) предусмотрено, что обращение о временном изменении места голосования должно быть мотивированным. В частности, это может быть служебная командировка, фактическое проживание не по месту прописки, работа или учеба в соответствующем населенном пункте или государстве, пребывание в санатории и тому подобное.


Пошаговая инструкция


Выборы президента Украины-2019: как проголосовать в Харькове не по месту прописки.

Выборы президента Украины-2019: как проголосовать в Харькове не по месту прописки. Инфографика: prostir.ua

Как голосовать в Харькове за Президента не по месту прописки:

  • Обратиться в ближайший Государственный реестр избирателей
  • Предоставить в реестр копии паспорта гражданина Украины, а также мотивированное обращение (это может быть справка с места работы, учебы, проездные документы, санитарно-курортная справка и т.п.)
  • Написать на месте заявление о просьбе временно изменить место голосования
  • Прийти к участку, номер которого избиратель указывал в заявлении, 31 марта и проголосовать.

Сделать это нужно не позднее, чем за пять дней до выборов — до 26 марта 2019 года.

Избиратель, который проживает или находится за пределами Украины, обращается с заявлением в соответствующее зарубежное дипломатическое учреждение Украины, которое передает заявление вместе с копиями документов в орган ведения Реестра в Министерстве иностранных дел Украины.

Избиратель, который не может прийти самостоятельно, имеет право уполномочить на подачу такого заявления другого человека. Для того, чтобы проголосовать на дому, также необходимо обратиться в отдел ведения госреестра — написать заявление и приложить справку из медицинского учреждения.

Форма заявления избирателя об изменении места голосования

Образец справки с места работы (Украина)


В Харьковской области создано 14 окружкомов


В Харькове готовятся к проведению выборов Президента Украины

В Харькове готовятся к проведению выборов Президента Украины

"18 февраля были созданы окружные избирательные комиссии. Всего по Харьковской области — 14 ОИК, в том числе 7 — по г. Харькову и 7 – по районам и городам региона. Все они обеспечены необходимым оборудованием, инвентарем, оргтехникой и т.д.", — сообщил начальник организационного отдела аппарата ХОГА Сергей Коваленко.

Также он отметил, что на сегодня продолжается процесс создания участковых избирательных комиссий, и добавил, что уделяется особое внимание обеспечению прав и возможностей для лиц с инвалидностью. В день выборов установят переносные пандусы и будут привлекать волонтеров, которые помогут людям добраться до места голосования.

По данным госреестра, в Харьковской области — 2 миллиона 38 тысяч 128 избирателей, из которых 26611 — не способны передвигаться самостоятельно, привела данные Светлана Коломиец. 

Смотрите еще новости на тему "Выборы Президента Украины-2019":

"За 1000 гривен": 50 харьковчан пришли на проплаченный митинг-розыгрыш

Готовы реагировать: СБУ не даст России сорвать выборы в Украине

Получи ответ: что полезно знать избирателю в преддверии выборов президента

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях