Из областного бюджета: кто из харьковчан может получить материальную помощь

Материальная помощь из областного бюджета Харькова. Фото: kharkivoda.gov.ua

Материальная помощь из областного бюджета Харькова. Фото: kharkivoda.gov.ua

События
28 февраля 2019 15:33
Автор: Алина Бычек

Участники АТО и ООС, чернобыльцы и граждане, оказавшимся в трудных обстоятельствах, получат материальную помощь. На реализацию всех мероприятий, предусмотренных комплексной программой в этом году, из областного бюджета направят 97,9 млн грн (для сравнения — в прошлом выделяли 85 миллионов). Об этом Vgorode в пресс-службе ХОГА.

Предусмотрено увеличение финансирования для предоставления одноразовой денежной помощи жителям Харьковской области, которые оказались в трудной жизненной ситуации (по обращениям). На сессии утвердили выделение 37,8 млн грн. В прошлом году материальную помощь из областного бюджета получили около 7 тысяч человек — в основном, люди обращались за помощью на дорогостоящее лечение, говорят в ХОГА.

Также в этом году были увеличены единовременные выплаты, которые предоставляются участникам антитеррористической операции и операции объединенных сил и членам семей погибших участников АТО и ООС ко Дню защитника Украины.

"Если в прошлом году материальная помощь составляла по 1 тыс. грн, то в этом предусматривается выплата 1,5 тыс. грн. Всего из областного бюджета на эти цели выделено 12,5 млн грн", — сообщили в Департаменте социальной защиты населения ХОГА.

Также средства областного бюджета выделены на оказание единовременной материальной помощи ко Дню победы лицам с инвалидностью вследствие войны и участникам боевых действий, которые непосредственно принимали участие во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов и к годовщине чернобыльской трагедии льготным категориям граждан (лица с инвалидностью 1 группы — 1500 грн, дети-сироты — 1200 грн, дети с инвалидностью — 1 тыс. грн, вдовы — 800 грн).

Средства на оказание материальной помощи различным категориям населения выделены в рамках Комплексной программы социальной защиты населения Харьковской области на 2016-2020 годы.

Смотрите еще новости о сессии Харьковского облсовета 28 февраля 2019:

Шаровская усадьба, дороги, больницы: на что выделил деньги Харьковский облсовет

"Законность — под вопросом": прокурор прокомментировал тарифный скандал в Харькове

Отдать нельзя оставить: решается судьба здания ХНАТОБа

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях