За 11,5 млн евро: Харьков купит новые троллейбусы

Харьков купит новые троллейбусы. Фото: gortransport.kharkov.ua

Харьков купит новые троллейбусы. Фото: gortransport.kharkov.ua

События
28 февраля 2019 09:50
Автор: Алина Бычек

Харьковский горсовет вчера, 27 февраля, подписал договор гарантии по проекту обновления троллейбусного парка с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Он предусматривает предоставление Харькову 11,5 млн евро кредитных средств для закупки 57 новых троллейбусов, сообщили Vgorode в пресс-службе горсовета.

"Харьков — первый украинский город-наш партнер, который я посетил после назначения. Здесь открыто представительство ЕБРР, и мы оцениваем его как очень эффективное и по работе со средним и малым бизнесом, и с муниципалитетом. Продолжение строительства метрополитена и обновление подвижного состава наземного электротранспорта — важнейшие инфраструктурные изменения, улучшающие жизнь харьковчан. Мы рады быть частью такого проекта и довольны тем, как он продвигается", — сказал Управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по Восточной Европе и Кавказу Маттео Патроне. 

Геннадий Кернес отметил, что реализация проекта по обновлению троллейбусного парка позволит повысить комфорт и безопасность перевозок, обеспечить доступность городского транспорта для людей с ограниченными физическими возможностями, а также сократить эксплуатационные расходы предприятия и улучшить экологическую ситуацию в Харькове.

Мэр также рассказал о ходе реализации в Харькове инфраструктурных проектов с участием иностранных банков — строительство многофункционального комплекса по переработке и утилизации бытовых отходов, строительство иловых полей, реконструкция парка Горького. По словам Кернеса, Харьков имеет высокий кредитный рейтинг и деловую репутацию у кредиторов. "Сегодня у нас среди целей — создание Ситуационного центра, строительство зоопарка.  Уверен, что именно сотрудничество с ЕБРР, а также с ЕИБ и Мировым банком дало возможность Харькову замахнуться на такие масштабные достижения", — сказал городской голова. 

Договор на поставку 57 новых троллейбусов между КП "Троллейбусное депо №2", АО "Автомобильная компания "Богдан Моторс" и Харьковским городским советом также был подписан вчера.

Геннадий Кернес подписал договор с ЕБРР на закупку новых троллейбусов

Геннадий Кернес подписал договор с ЕБРР на закупку новых троллейбусов

Смотрите еще новости Харькова по тегу "транспорт и инфраструктура":

"Не согласны": в харьковском метрополитене ответили на проверку Антимонопольного комитета

Тарифный скандал: как "злые харьковчане" пикетировали сессию горсовета

Новости Украины и мира сегодня, 28 февраля 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях