Подожгли шины: в Харькове из-за хулиганов выгорел подъезд

В Харькове хулиганы устроили пожар в подъезде. Фото: Цензор.НЕТ

В Харькове хулиганы устроили пожар в подъезде. Фото: Цензор.НЕТ

События
14 февраля 2019 16:37

Жители пятиэтажки на Павловом Поле до сих пор не могут отойти от пожара, который случился в ночь с 8 на 9 февраля. В подъезд дома №14 по улице Есенина неизвестные принесли шины и подожгли их на площадке третьего этажа, подперев дверь.

Как сообщает МГ "Объектив", в подъезде загорелись входные двери нескольких квартир, перила и электропроводка. 

"В подъезде все закопчено, все с третьего этажа, даже со второго с половиной и до пятого — все черное. Видите, даже двери выгорели, вот 12-ая квартира, ее двери больше всего пострадали", — говорит житель подъезда Дмитрий Ковалев. 

Видео: ГУ ГСЧС в Харьковской области

По словам соседей, в квартире, под которой случился поджог, живет пожилая женщина с внуком. После пожара они собрали вещи и куда-то уехали.

"Валентина (соседка) отказалась писать заявления и претензии. Эксперт узнала женщину и сообщила, что в середине декабря спалили ее машину, и Валентина также не написала заявление в полицию", — сообщает жительница подъезда Вероника.

Пожар на Есенина, 14 в Харькове. Видео: YouTube Veronika

А последствия пожара коснулись не только подъезда, но и квартир. По словам Дмитрия Ковалева, теперь ему придется делать ремонт: белые обои стали серыми.

"И в ванной тут тоже все засмолено. Выбегали, как могли, не переживали за свое жилье, а спасались", — говорит харьковчанин.

После поджога неизвестные бросали в окна металлические предметы. Один из них попал в балкон Дмитрия.

"Произошел пожар и получается, что когда бросали эти металлические предметы, то один из этих предметов по чистой случайности пробил нам пластик и окно. По траектории просто вверх летело", — рассказывает мужчина.

Видео: МГ "Объектив"

Дмитрий вместе с женой и маленькой дочерью вынуждены переехать к родственникам.

"Нам теперь просто негде жить, потому что у нас очень критическое состояние подъезда и квартиры. Нет просто смысла делать ремонт в квартире до того, пока не сделают подъезд. Мы обращались в ЖЭК, в горсовет, в администрацию писали письма, заявления.  Они сказали — ждите около месяца, а, извините, а месяц ждать невозможно", — возмущается Вероника Ковалева.

Ремонтом подъезда должен заниматься "Жилкомсервис", но там не могут сказать, когда начнутся работы.

"Я в данный момент не готов Вам ответить, но думаю, что в ближайшее время он начнется", — утверждает начальник участка №8 КП "Жилкомсервис" Дмитрий Одарченко.

Юрист объясняет: четких сроков ремонта в таких случая нет.

"В данном случае я советую писать заявления и жалобы, а также обращаться на разные правительственные горячие линии, для того, чтобы ускорить проведение этих ремонтных работ. К сожалению, на сегодняшний момент, по словам ЖЭКа в виду занятости и отсутствия работников любые ремонтные работы проводятся, как правило, спустя 2-3 месяца", — пояснил юрист Роман Чумак.

Полиция же после пожара открыла уголовное производство по статье "хулиганство". Если злоумышленников найдут, им грозит штраф либо ограничение свободы на срок до 5 лет.

Смотрите также другие свежие новости Харькова сегодня:

Погибший и пятеро пострадавших: под Харьковом — крупное ДТП

"Чудом не убила": в Харькове глыба льда разгромила веранду 93-летней бабушке

Новости Украины и мира сегодня, 14 февраля 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях