ДТП на Сумской: против следователя могут завести уголовное производство

На следователя по делу о ДТП на Сумской могут завести уголовное производство. Фото: Униан

На следователя по делу о ДТП на Сумской могут завести уголовное производство. Фото: Униан

События
29 января 2019 12:25
Автор: Елена Чернета

Харьковская прокуратура не исключает возможности того, что на следователя Волкова, который занимался расследованием ДТП на Сумской, будет заведено уголовное производство. Об этом сообщила журналистка Татьяна Доцяк на личной странице в Facebook.

"Могут ли быть действия Волкова основанием для отдельного уголовного производства, ведь Федирко заявила, что он звонил ей во время того, как она отбирала мочу или кровь? Волков не передавал экспертам документы, которые могут свидетельствовать о наркотическом состоянии Зайцевой, невозможно было установить скорость Лексуса. Не является ли все это основанием для отдельного уголовного производства?", — спросила  журналистка у прокурора Игоря Омельченко после вчерашнего судебного заседания.

"Возможно, это является основанием", — ответил Омельченко. — "А что касается доводов Федирко, она должна была четко руководствоваться своей должностной инструкцией, согласно которой участие следователя после направления на обследование... его участия уже нет. Следователь только получает заключение обследования".

Однако, по словам Татьяны Доцяк, это заявление — популистское, чтобы "сбить градус перед приговором".

"Будете ли вы, как прокуратура, орган, который должен контролировать полицию, подавать ходатайство об открытии уголовного производства?", — спросила журналистка.

"Я не исключаю такой возможности. Будем решать все в конце судебного рассмотрения", — заявил прокурор

При этом он сообщил, что документально не подтверждено, что .следователь не передал все необходимые документы экспертам. Кроме того, по мнению прокурора, "следователь не назначал экспертизу, потому что уже имелись достоверные материалы, согласно которым Зайцева не находилась в наркотическом состоянии".

ДТП на Сумской: против следователя могут завести уголовное производство фото

ДТП на Сумской: против следователя могут завести уголовное производство фото 1

ДТП на Сумской: против следователя могут завести уголовное производство фото 2



Справка Vgorode 


 

Вечером 18 октября 2017 года в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

Смотрите все новости о ДТП на Сумской

Новости Украины и мира 29 января 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях