На повышенных тонах: в суде допросили экспертов по делу о ДТП на Сумской

В Харькове допросили экспертов в деле о ДТП на Сумской. Фото: Униан

В Харькове допросили экспертов в деле о ДТП на Сумской. Фото: Униан

События
24 января 2019 09:40

В Харькове прошел очередной суд по ДТП на Сумской. Вчера, 23 января, на заседании допросили экспертов, которые проводили повторную судебно-медицинскую экспертизу состояния Алены Зайцевой.

Вопросы преимущественно задавала адвокат потерпевших Лариса Матвеева, однако конкретных ответов эксперты не дали.

Первым допрашивали специалиста института судебно-медицинских экспертиз Владимира Чураева. Он заявил, что проанализировал десять томов уголовного дела, но не исследовал, принимала ли Зайцева наркотики.

"Я не делал исследование количества кодеина в моче Зайцевой", — утверждает Чураев.

Следом за ним заслушали заведующую токсикологическим отделением Любовь Рыбалко.

"Найденный у Зайцевой кодеин может быть как элементом отдельного препарата, так и группы лекарственных препаратов", — сказала Рыбалко. По ее словам, эксперты не определяли количество кодеина в моче обвиняемой.

Далее перед судом предстал врач-токсиколог Игорь Карамушкин. По его словам, специалисты института судебно-медицинских экспертиз пригласили его как консультанта уже после того, как получили анализы Зайцевой.

"Моя задача — дать оценку сопутствующим заболеваниям Зайцевой. Фигуранта дела я не осматривал. Лично я не проводил экспертизу. Работал исключительно с информацией, согласился с выводами экспертов", — заявил Карамушкин.

Как сообщает NewsRoom, заседание проходило на повышенных тонах: адвокат обвиняемой Юлия Козырь часто обращалась к судье с просьбой снять вопросы, которые задавала Лариса Матвеева. А адвокат потерпевших просила судью сделать замечание Козырь за вмешательство в допрос.

В конце заседания Лариса Матвеева подала ходатайство об отводе экспертов и признании недопустимым акта, по которому были проведены судебно-медицинские экспертизы. Суд продолжится 28 января.

Видео: UA: Харків 


Справка Vgorode 

Вечером 18 октября 2017 года в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

Смотрите все новости о ДТП на Сумской

Новости Украины и мира 24 января 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях