ДТП на Сумской: в автошколе "закрывали глаза" на прогулы Зайцевой

В полиции рассказали об уголовном производстве против харьковской автошколы. Фото: kp.ua

В полиции рассказали об уголовном производстве против харьковской автошколы. Фото: kp.ua

События
04 января 2019 13:57
Автор: Елена Чернета

Алена Зайцева, обвиняемая в ДТП на Сумской, прогуливала занятия в автошколе, но вместо прогула ей ставили посещение. Об этом Vgorode сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.


Автошколу, в которой училась Зайцева, хотят лишить аккредитации


По словам правоохранителей, подтвердилась информация о том, что в автошколе засчитали посещение Зайцевой 9 октября 2015 года, хотя в это время, по сведениям Госпогранслужбы, девушка находилась за границей. При этом в журнале указано, что ученица пропускала занятия всего пять раз.

Также в Минестерстве образования и науки заявили, что у них нет информации об аттестации этой автошколы, поскольку она не является заведением профессионального образования и не имеет права выдавать документы государственного образца. А вопрос о лишении автошколы сертификата о государственной аккредитации "повис в воздухе": запросы были отправлены в несколько инстанций, но ответов пока нет.


Принимала ли Зайцева наркотики перед ДТП на Сумской


Как сообщают в пресс-службе Нацполиции, в ходе досудебного расследования было проведенено исследование в Харьковском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. В выводе указано, что "в моче обнаружены фенобарбитал, кодеин и метаболиты анальгина, из которых кодеин может быть лекарственным средством или ингредиентом комбинированного лекарственного препарата. Отсутствие морфина, минорных алколоидов, опия и меконовой кислоты исключает причисление обнаруженного кодеина к наркотическим средствам растительного происхождения".

При этом в полиции утверждают, что Зайцеву осматривали в СИЗО, но "никаких следов инъекций или других следов, говорящих об употреблении наркотиков, установлено не было".

Также сейчас проводится служебное расследование по факту того, что следственная группа якобы не предоставила в полном объеме медицинскую документацию. О результатах этого расследования в полиции обещают сообщить позже.


Справка Vgorode

 

Вечером 18 октября 2017 года в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

Смотрите все новости о ДТП на Сумской

Новости Украины и мира 4 января 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях