Застрявшие в снегу троллейбусы и город без воды: на Харьковскую область обрушился сильный снегопад (обновляется)

Харьков 25 декабря засыпало снегом: как ходит транспорт

Харьков 25 декабря засыпало снегом: как ходит транспорт

События
25 декабря 2018 11:46

Сильнейший снегопад обрушился на Харьков и область в ночь на 25 декабря. С момента начала снегопада в Харькове выпало больше месячной нормы осадков. Высота снежного покрова достигает 30 сантиметров.

Застрявшие в снегу троллейбусы и город без воды: на Харьковскую область обрушился сильный снегопад (обновляется) фото

Днем к снегу добавился еще и дождь. Синоптики предупреждают о гололедице на дорогах.

Харьков замело. Видео Vgorode

Сенгопад в Харькове: фото Vgorode

Снегопад в Харькове: фото Vgorode


Общественный транспорт не выходит на маршруты


Из-за снегопада не вышли на маршруты либо остановились многие трамваи и троллейбусы.

В частности, с утра не ходят трамваи по улице Морозова и улице Плехановской. Остановились трамваи  на Клочковской, Шевченко и на проспекте Победы. 

В районе станции метро "Студенческая", на пр.Ландау и Героев Сталинграда не ходят троллейбусы. В районе Московского проспекта, по состоянию на 9.00 не ходил 23-й трамвай.

Пользователи соцсетей выкладывают видео, как пассажирам приходится самим выталкивать трамваи и троллейбусы из снежных заносов.

В свою очередь в мэрии сообщили, что снег на улицах Харькова убирают 137 единиц снегоуборочной техники. Ночью в уборке было задействовано 109 машин: "Для скорейшей уборки снега была мобилизована вся необходимая техника. В связи со снегопадом сегодня днем на уборку дорог направили примерно в два раза больше машин, чем в предыдущие дни".


Авиарейсы задерживают или отменяют


Рейс из Шарм-эль-Шейхе прибыл в Харьков в 11:36 — почти с 30-минутным опозданием. На 1:00 50 минут задержали рейс из Киева — вместо 12:45 самолет совершил посадку в Харькове в 13:45. 15 минут отложили рейс из Лондона, самолет прибыл в аэропорт в 13:00. Еще один самолет из Шарм-эль-ШейхА прибыл в 13:45, хотя должен был прилететь в 12:50.

Также сообщается, что из-за непогоды отменили рейс из Стамбула, который должен был прибыть в харьковский аэропорт сегодня, 25 декабря, в 14:40.

Троллейбус на Салтовке

Троллейбус на Льва Ландау застрял в снегу. Фото: ХС.


Таксисты "задрали" цены вдвое


Харьковские таксисты сегодня, 25 декабря, значительно подняли цены. 

Например, такси "30-40" подняло цены на свои услуги вдвое. Проезд от улицы Бучмы до Мироносицкой (12,9 км) обойдется харьковчанам в 266 гривен (ранее доехать можно было за 130-140), пишет Kharkiv Today.

В такси Shark за это же расстояние просят 235 гривен, предупредив, что машин на Салтовке с утра может не быть.

Мобильное приложение ONTAXI предлагает добраться с Салтовки до центра по стандартному тарифу за 234 гривны. "Эконом-класс" обойдется в 172 гривны.

В такси "Любимое" подняли тариф в полтора раза. Добраться от улицы Бучмы до Мирносицкой можно за 168 гривен, если дорого, то можно заказать "эконом-класс" за 134 гривны, но придется подождать.

Водитель службы ONTAXI Андрей Полищук говорит, что такая погода — для таксистов шанс подзаработать. Однако есть районы города, куда даже по двойному тарифу точно не поедут

"Если нормальная машина, то можно выезжать по такой погоде. Естественно, по двойному тарифу. Это нормально, потому что на выполнение заказа тратится в два раза больше времени, чем обычно. "Палится" в два раза больше газа или бензина по этим пробкам и сугробам, — говорит Полищук. — В частный сектор таксисты точно не поедут, чтобы не "сесть". Как потом выезжать оттуда? В дальние районы не ездят — это Ледное за Баварией, Новоселовка, Горизонт. Там большой километраж это хорошо, но обратно ты оттуда заказ не возьмешь, придется возвращаться пустым".


Водителей призывают не садиться за руль


По информации Службы автомобильных дорог в Харьковской области, толщина снежного покрова в регионе - от 10 до 25 см, местами переметы - до 1 м.

Полиция призывает харьковчан не садиться за руль.

"Уважаемые водители! Будьтe внимательными за рулем и придерживайтесь правил дорожного движения. Нe оставляйте собственные транспортные средства на проезжей части, так как можe работать снегоуборочная тeхника. По возможности воздержитесь от поездок", - отметили в пресс-служюе полиции.

Застрявшие в снегу троллейбусы и город без воды: на Харьковскую область обрушился сильный снегопад (обновляется) фото 1

На дорогах области работает 225 единиц спецтехники ГП "Харьковский облавтодор" и привлечена тяжелая техника ГСЧС по направлению Харьков-Волчанск. За сутки на обработку покрытия использовано 1286 кубометров песчано-соляной смеси и 118 тонн технической соли.

Снеоуборочная техника на проспекте Гагарина. Видео ХС


Под Харьковом застряли в снегу автобусы с людьми 


VFL.RU - ваш фотохостинг

Под Харьковом застряли в снегу несколько микроавтобусов с людьми. Машины стоят на трассе вблизи с. Скосогоровка Богодуховского района, пишет "UA:Харьков". 

Как рассказал один из пассажиров Сергей Куприянов, микроавтобус с 15 пассажирами, следующий из Харькова в Краснокутск, застрял на дороге около 9 утра. Люди звонили спасателям и в обладминистрацию. Пока никто не приехал. 

По словам спикера Главного управления ГосЧС в Харьковской области Игоря Лупандина, спасатели получали звонок от людей, застрявших на дороге в Богодуховском районе. Сейчас там работает техника облавтодора.


Город без воды


В Первомайском вышла из строя система электроснабжения на участке питьевого подъема, из-за чего целый город в Харьковской области остался без водоснабжения.
Об этом заявил мэр Первомайского Николай Бакшеев.


Более 100 населенных пунктов — без света


По состоянию на 10.00 сегодня, 25 декабря, в Харьковской области полностью обесточены 56 населенных пунктов, еще 31 - частично. Над устранением поломок работает 49 бригад, 138 человек.  Об этом сообщил директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры Харьковской обладминистрации Сергей Магдисюк.

По состоянию на 11:00, в Волчанском районе обесточены одна котельная, 14 домов, один детский сад. В Змиеве без электроэнергии остались семь котельных, 30 домов, два лечебных учреждения, три детсада, пять школ.

По состоянию на 06:00 26 декабря обесточенными остаются 18 населенных пунктов Харьковской области. Как собщают в пресс-службе ХОГА, из почти 40 000 абонентов, у которых отключили электричество вчера,  без электричества сегодня остаются чуть меньше 3 000.

Еще новости про погоду в Харькове

То дождь, то снег: какая погода ждет харьковчан на длинных выходных

Бабье лето в ноябре и снег в мае: какими аномалиями удивляла харьковчан погода

Говорят синоптики: какая погода в Украине будет на этой неделе

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях