Не болей: за два месяца грипп подхватили 75 000 харьковчан

Харьковчане продолжают заражаться гриппом и ОРВИ. Фото:  Pinterest

Харьковчане продолжают заражаться гриппом и ОРВИ. Фото: Pinterest

События
07 декабря 2018 15:07
Автор: Елена Чернета

В Харьковской области заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила пороговый показатель. Об этом Vgorode сообщили в ХОГА, где сегодня, 7 декабря, прошел брифинг с участием начальника Управления здравоохранения ХОГА Богдана Федака.

По словам чиновника, с октября в регионе гриппом и ОРВИ заболели более 75 тысяч человек.

"На данный момент показатель заболеваемости населения области на 100 000 составляет 549,05 при пороговом уровне 501,7. То есть заболеваемость выше порогового уровня. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года гриппом и ОРВИ в области заболели 71 217 человек", — рассказал Богдан Федак.

Начальник Управления здравоохранения ХОГА сообщил, что уровень заболеваемости превысил пороговый в 10 районах и 2-х городах областного значения. Госпитализировано 1 930 человек, из них 1 330 — дети. За аналогичный эпидемический период 2017 года этот показатель составлял 1 495  человек, из которых 1 026 — дети.

В ХОГА сообщают, что по прогнозу ВОЗ в 2018-2019 году в Украине будут наблюдаться штаммы вирусов гриппа А (Н1N1) (Мичиган),  А (Н3N2) (Сингапур) и В (Колорадо), и советуют делать прививки.

"Вакцинироваться можно только тогда, когда человек абсолютно здоров. И лучше именно в тот период, когда нет вообще гриппа в стране — до начала эпидемического сезона. Ни в коем случае нельзя вакцинироваться после перенесенной болезни и при любых недомоганиях. В этом случае могут быть осложнения", — предупредил Богдан Федак.

По его словам, для прививки от гриппа в этом году рекомендуются вакцины "Джи Си Флю" (Южная Корея) и "Ваксигрипп-тетра" (Франция).

Напомним, в Харьковской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин отправили 46 школ и 6 садиков. В части учебных заведений он продлится до 12 декабря. 

Смотрите еще свежие новости Харькова сегодня:

Не отступает: харьковчане продолжают заражаться корью

Приступы кашля и удушья: мэру Харькова поставили новый диагноз

Новости Украины и мира 7 декабря

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях