Были ли наркотики: Зайцевой назначили еще одну экспертизу

ДТП на Сумской в Харькове: принимала ли Зайцева наркотики, проверят эксперты

ДТП на Сумской в Харькове: принимала ли Зайцева наркотики, проверят эксперты

События
04 декабря 2018 18:14

Во время сегодняшнего заседания по делу о ДТП на Сумской в Харькове представитель прокуратуры заявил, что в моче водителя Lexus Алены Зайцевой обнаружили следы кодеина, фенобарбитала и анальгина. Однако анализ не показал, что эти элементы являются составляющими наркотиков. Сама обвиняемая утверждала, что за день до трагедии принимала обезболивающее. В связи с этим силовики выступили против проведения психиатрической экспертизы Зайцевой, сообщает NewsRoom.

"Количество опиатов не влияет на степень ее вины. А Перепелица таким образом может пытаться затянуть дело", — заявил представитель обвинения. Аналогичную позицию озвучила и сторона водителя Lexus. По мнению адвоката Юлии Козырь, ходатайство о комплексной психиатрической экспертизе является "незаконным и необоснованным", так как в нем указана дата, когда Зайцева уже находилась под стражей. Кроме того, утверждает защитница, во время осмотра участницы жуткого ДТП был допущен ряд грубых нарушений.

"Нарколог не измерила пульс и давление, не проверила слизистые оболочки. В кабинет моя подзащитная зашла в 21:44, а документ уже был готов в 21:40. Федирко также нарушила правила заполнения бланка. Я подала ходатайство о признании акта, который постановил, что в организме Зайцевой были опиаты, недействительным", — заявила Козырь.

Впрочем, представители потерпевших не согласились с мнением обвинения и защиты водителя Lexus. По словам адвоката Ларисы Матвеевой, кодеин наравне с кокаином указан в утвержденном Кабмином перечне наркотических веществ. В связи с этим она поддержала ходатайство Перепелицы. "Токсикологическая экспертиза подтвердила, что в биологических веществах Зайцевой нашли кодеин и фенобарбитал. В любом случае это наркотические вещества. Только суд должен решать, является ли акт нарколога ложным доказательством", — заявила защитник.

Суд частично удовлетворил ходатайство Перепелицы и назначил комплексную психиатрическую экспертизу Зайцевой в харьковском бюро судмедэкспертизы. Результаты должны быть готовы к следующему заседанию, которое состоится 11 декабря.

Смотрите еще новости Харькова сегодня: 

Второй раз за сутки: на Алексеевке снова затопило улицу

Рестораны, пабы, кофейни: 10 харьковских заведений стали финалистами премии "Соль"

Новости Украины и мира 4 декабря

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях