Щедрый вторник: на аукционе в Харькове для фронта собрали почти миллион

В Харькове на аукционе собрали почти миллион для фронта (Фото: Сергей Козлов)

В Харькове на аукционе собрали почти миллион для фронта (Фото: Сергей Козлов)

События
28 ноября 2018 18:10

Вчера, 27 ноября 2018, в Щедрый вторник, в Харькове прошел благотворительный художественный аукцион ArtAid в пользу волонтеров фронтовой медицинской службы. Для фронтовых медиков собрали 985 000 гривен, хотя рассчитывали на 90 000, рассказали Vgorode организаторы.


Денег собрали в 11 раз больше


Щедрый вторник: на аукционе в Харькове для фронта собрали почти миллион фото

Больше всего заплатили за картину Гамлета Зиньковского — при стартовой цене в 15 000 грн она была продана за 220 000 грн. Собранных денег оказалось в 11 раз больше необходимой медикам суммы. Поэтому, кроме заявленного аппарата для выявления внутренних кровотечений UProbe4-5C, купят на вырученные деньги внедорожник. Всего же на аукционе было выставлено 19 работ 16 художников, среди которых — знаковые для украинского искусства Павел Маков, Роман Минин и Гамлет Зиньковский.

Отбор картин осуществили вместе арт-куратор галереи HudpromLoft Дарья Хрисанфова и основатель Харьковской школы архитектуры Олег Дроздов.

“У нас есть много авторов, которые сочетают в себе качества ответственных граждан и хороших художников. И оказалось, что этот круг очень широк, — поделился перед началом торгов Олег Дроздов. — Надеюсь, для счастливых обладателей этих картин, они станут частью семейной культуры, семейной памяти”.


От графики до живописи


Щедрый вторник: на аукционе в Харькове для фронта собрали почти миллион фото 1

По словам Дроздова, жанровое и техническое разнообразие переданных для аукциона картин тоже велико: это пейзажи и натюрморты, графика и живопись, высказывания о войне и мире. Кроме известных далеко за пределами Украины Романа Минина, представляющего свою страну на многих международных площадках, члена Королевского общества живописцев и графиков Великобритании Павла Макова, известного в Европе мастера стрит-арта Гамлета Зиньковского, в аукционе приняли участие Игорь и Ирина Ильинские, Алексей Борисов, Александр Бритцев, Иван Шульгин, Ольга Пелипас, Артём Рогов, Дарья Хрисанфова, Артём Роговой, Денис Стадник, Ольга Бабак, Константин Лизогуб, Роман Агасян, Ирина Водолажченко.

Первым свою работу представил Роман Минин — картину “Скорая помощь” он писал перед аукционом, привез ее еще незалакированную, покрывал лаком уже в ХША. По словам художника, к картине прилагается песня — она нанесена тайнописью вдоль левого края “Скорой помощи”. “Песня о том, что нужно гнать”, - рассказал Минин. А ведущими торгов последних и самым ожидаемым четырёх лотов — двум картинам Макова, одной картине Гамлета и работе Минина, провели Сергей Жадан и Всеволод Кожемяко.

“То, что Роман Минин напишет работу в ночь перед аукционом и то, что захочет сам ее представлять  — стало приятной неожиданностью. И когда она была продана за 60 000 грн, нам стало понятно, что необходимая для приобретения датчика сумма будет собрана, — поделилась впечатлениями от аукциона управляющая партнёрка PR-агентства Bagels & Letters Татьяна Ландесман. — Конечно же, в том, что удалось собрать настолько много денег, большая заслуга харизматичных Сергея Жадана и Всеволода Кожемяко. Они смогли объединить вокруг идеи аукциона много хороших художников и ценителей искусства”.


Что говорят авторы работ


Щедрый вторник: на аукционе в Харькове для фронта собрали почти миллион фото 2

Все авторы, чьи работы продавались на аукционе, считают помощь и благотворительность своей обязанностью не только как художников, но и как граждан: "В декабре будет год, как одну ночь в неделю я дежурю на Южном Посте — это такое место на харьковском железнодорожном вокзале, где останавливаются солдаты, которые едут на фронт или с фронта, ждут свой поезд, — рассказал Гамлет Зиньковский. — С 10 вечера до 8 утра я дежурю: кормлю ужином, пою чаем, укладываю спать и бужу, слежу, чтобы не проспали свой поезд".

Кроме работы Гамлета Зиньковского “Мой дом успеха стоит на холме, выстроенном из ошибок и неудач”, проданной за 220 000 грн, больше всего денег отдали за две небольшие работы графика Павла Макова — 185 000 и 110 000 грн, и за еще одну картину Романа Минина — “Шахтёры пишут письмо Данте” — 90 000 грн.

Павел Маков доволен результатами аукциона: “Я всегда участвую в подобных акциях. Я априори согласен. Ведь если вещи, которые я делаю своими руками, можно продать, а деньги отдать для нужного обществу дела, почему бы и нет?”.


На что потратят деньги


Щедрый вторник: на аукционе в Харькове для фронта собрали почти миллион фото 3

Нужным делом стал аппарат для быстрого выявления внутреннего кровотечения беспроводной конвексный датчик UProbe4-5C и планшет для него. Стоимость аппарата и планшета — 90 000 грн, а собрали гораздо больше. По словам организаторов, такой результат рассматривался, и у медиков “Ульф” был запасной план на случай непредвиденной выручки — им нужен подержанный внедорожник Nissan Patrol 1987г. А поскольку денег было собрано гораздо больше необходимой суммы, организаторы сочли правильным выделить часть средств на компенсацию работы художников.

“Мы не рассчитывали на такую сумму, но мы знали, что после датчика нашей следующей целью будет внедорожник. Поэтому деньги пойдут на его покупку, — рассказала волонтёр “Ульфа” Юлия Сидорова. По её словам, это будет автомобиль для доставки раненых с самой линии фронта к микроавтобусам — достаточно крепкий, способный преодолевать препятствия и ехать по бездорожью, и в котором можно оборудовать удобное место для транспортировки человека. “Мы присматривались к подержанному Nissan Patrol, но это произошло так внезапно, нужно посмотреть, какие есть ещё варианты, — добавила волонтёрка. — Это, конечно, хлопоты, но приятные. Спасибо всем, кто помог нам”.


Хороший знак


Щедрый вторник: на аукционе в Харькове для фронта собрали почти миллион фото 4

Все фото — Сергея Козлова

Как признался перед открытием торгов Сергей Жадан, проведение аукциона в Щедрый вторник — чистое совпадение. “Мы только 27 ноября узнали, что первый вторник после чёрной пятницы — международный день благотворительности. Видимо, это хороший знак”.

На следующее утро Сергей Жадан написал.в Facebook: “Часто спрашивают, изменился ли Харьков за последние четыре года. Так вот, по моему субъективному мнению, Харьков за последние четыре года не изменился. Харьков продолжает поддерживать украинскую армию. И работает на украинскую победу”.

Напомним, аукцион ArtAid инициировал писатель Сергей Жадан, который дружит с медиками из “Ульф” с 2014 года, и Олег Дроздов, основатель Харьковской школы архитектуры. ХША же предоставила помещение, а украинский бизнесмен основатель группы “Агротрейд” и руководитель благотворительного фонда “Украина XXI” Всеволод Кожемяко приглашал на аукцион потенциальных покупателей.Также в организации аукциона участвовали hudpromloft, Эйфория event service и PR-агентство Bagels & Letters.

Смотрите еще новости Харькова сегодня:

Военное положение в Харькове: как горожане реагируют на "валютно-продуктовую панику"

Привыкай к новым названиям: в Харькове переименовали скверы

Новости Украины и мира 28 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях