Когда: в Харькове расформируют военкоматы

В Харькове на месте военкоматов возникнут центры с инструкторами. Фото: galinfo.com.ua

В Харькове на месте военкоматов возникнут центры с инструкторами. Фото: galinfo.com.ua

События
09 ноября 2018 16:50
Автор: Елена Чернета

В Харькове расформируют военкоматы. О таких планах Vgorode узнал в медиа-центре Министерства обороны Украины. На месте военкоматов теперь возникнут терцентры комплектования.

"Летом этого года в рамках пилотного проекта на базах Черниговского областного военкомата и Козелецкого РВК создали территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП). Планируется, что в Харьковской области это нововведение будет функционировать до конца 2019 года, а возможно, и раньше", — сообщил военный комиссар Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин.

По словам военного, в составе ТЦК и СП войдут центры:

- рекрутинга и комплектования;

- учетно-мобилизационной работы;

- морально-психологического обеспечения;

- по связям с общественностью;

- территориальной обороны.

"Основной целью же территориальных центров станут: создание прозрачной системы предоставления сервисных административных услуг по социальной и правовой защите военнообязанным, резервистам, ветеранам войны и военной службы, пенсионерам из числа военнослужащих Вооруженных Сил Украины и членам их семей, которая будет осуществляться по системе "единого окна", — говорит Калгушкин.

Андрей Семенович, заместитель облвоенкома по морально-психологическому обеспечению, пояснил отличие ТЦК и СП от военкоматов.

"Принципиальным новшеством станет введение в штат новых центров должностей инструкторов отдельно для каждого вида или рода войск ВСУ. Эти военные специалисты будут осуществлять поиск, изучение и отбор кандидатов исключительно для военных частей соответствующего вида ВС Украины, носить униформу указанного вида и комплектоваться военнослужащими по предложению командования вида Вооруженных Сил Украины", — рассказал офицер.

"ТЦК и СП так же, как и военные комиссариаты, будут местными органами военного управления, обеспечивать выполнение законодательства по вопросам воинской обязанности и военной службы, мобилизационной подготовки и мобилизации в особый период человеческих и транспортных ресурсов на соответствующей территории. Однако выполнять эти задачи центры будут в разы быстрее, чем нынешние РВК. Ведь большинство документации будет приниматься в электронном виде и будут созданы специальные базы различных категорий военнообязанных", — утверждает Юрий Калгушкин.

Напомним, в Харькове продолжается "охота на призывников", поэтому лучше знать заранее, что делать, если поймал военкомат.

Смотрите еще свежие новости Харькова сегодня:

Как в Лондоне: харьковчане делятся фотографиями города в тумане

Что случилось: в Харькове вывели из поезда пассажиров метро

Новости Украины и мира 9 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях