Кто заплатит: в Харькове за 11 миллионов восстановят после пожара здание университета

Пока решается вопрос, кто будет финансировать реконструкцию УИПА в Харькове

Пока решается вопрос, кто будет финансировать реконструкцию УИПА в Харькове

События
01 ноября 2018 17:12

После пожара в историческом здании университета в центре Харькова прошло три месяца. Напомним, ранее Vgorode сообщал, что причиной пожара стало занесение открытого огня (поджог).

Подозреваемых в преступлении у полиции нет, и предварительная версия остается основной, а экспертизы все еще продолжаются, — сообщили "Комментариям" в пресс-службе полиции.

По информации издания, архитекторы подготовили план консервации и восстановления исторического здания, и эти документы вместе со сметой передадут на экспертизу сначала в Харькове, а затем — в Министерство культуры. Работы начнутся после того, как план согласуют в Киеве.

"Вначале на месте пожара разберут аварийные конструкции, которые помешают проектантам работать. Элементы, которые привнесены ( актовый зал, который построили гораздо позже), тоже демонтируют. Мы надеемся, что до конца года вывезут мусор, законсервируют площадку, выставят ограждение. Все сейчас зависит от юридическо-финансовой процедуры", — рассказал главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович.

Однако пока не решено, кто будет финансировать реставрацию. Пока средства на ремонт планируют взять из разных источников, для этого обратятся в Минкульт и Министерство образования. По последним подсчетам на восстановление перекрытия и кровли понадобится около 11 миллионов гривен.

Смотрите еще новости Харькова по теме:

ХОГА: накануне пожара в УИПА провели незаконный ремонт

Новости Украины и мира 1 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях