Ключи в кармане: как быстро и недорого снять квартиру в Харькове на выходные

Как снять квартиру в Харькове на выходные: цены 2019, инфографика

Как снять квартиру в Харькове на выходные: цены 2019, инфографика

События
22 января 2019 10:15
Автор: Алина Бычек

Снять квартиру посуточно в Харькове — не проблема. Наш город курортным не назовешь, но его бурная спортивная и культурная жизнь привлекает сюда гостей из разных уголков страны, и не только нашей. Иностранные и украинские болельщики съезжаются на международные футбольные матчи на стадион "Металлист". Поклонники шопинга посещают всевозможные ТРЦ и известный рынок Барабашово. Злачным местом город стал и для любителей аттракционов, которые едут в один из ТОП-25 лучших парков в Европе — парк Горького. В Новый Год на центральной площади Харькова расстраивается целый зимний городок с детскими площадками, вкусными угощениями и нарядной елкой, который привлекает как местных жителей, так и гостей из соседних городов. Да и в рейтинге самых театральных городов Украины у первой столицы заслуженное серебро.

Спрос на посуточную аренду жилья есть как среди приезжих, так и среди местных. В партнерстве с OLX редакция Vgorode расскажет о ценах и нюансах, которые следует учесть при бронировании жилья.


Особенности аренды квартиры на выходные в Харькове


Чаще всего снимают квартиры посуточно в центре Харькова

Чаще всего снимают квартиры посуточно в центре Харькова

Планируя поездку в Харьков, зачастую люди ищут квартиру в непосредственной близости от основных достопримечательностей — Оперного театра, Зеркальной струи, площади Свободы с первым небоскребом в Европе, парка Горького, сквера "Стрелка", улицы Сумская. То есть, самый популярный запрос по теме — как снять квартиру в центре Харькова на выходные. Поэтому и предложений в этой части города больше.

Исключение — родственники и друзья, которые приезжают в гости к харьковчанам, но хотят разместиться в отдельных апартаментах. Они обычно ищут жилье рядышком, чтобы недалеко было возвращаться после поздних душевных бесед за чашкой чая.

Люди, которые приезжают в командировку, выбирают жилье рядом с местом, где у них назначены встречи, курсы, семинары и т.д. Часто сотрудники кооперируются и арендуют 2-3-комнатную квартиру, что по цене оказывается выгоднее, чем снять номер в отеле.

Четвертая категория — собственно, горожане. Аренду квартир посуточно они в основном рассматривают как вариант для проведения праздников, реже — для фотосессий. В первом случае играет роль вместительность и расположение, во втором — оригинальный интерьер.

Объединяет людей с такими разными запросами место поиска. Гости города часто находят жилье на торговых народных площадках. Такие ресурсы облегчают задачу: достаточно задать нужные параметры, будь то цена или локация, и перед вами открывается полотно наиболее подходящих вариантов.

В среднем поиски квартиры занимают чуть меньше недели, в зависимости от ваших потребностей. Хотя, если повезет, можно отхватить "лакомый кусочек" даже за пару дней — база обновляется каждые сутки.

"Мы где-то за неделю до поездки брали. Несколько вариантов занято было именно в том районе, где хотели, на Алексеевке, — поделился с Vgorode Денис из Днепра, который приезжал в Харьков на свадьбу к друзьям. — А вообще у вас большой поток. Периодически заходили на ОЛХ, видели, что появляются новые варианты. Удобно, что там адрес обычно указывают, ну, и фото. Если все устраивает и квартира свободна в нужную дату, договариваешься, на когда и на какой срок бронируешь. Предоплату не вносили, расплачивались на месте".

Сезонность особой роли не играет, хотя на выходных желающих снять квартиру в Харькове больше, чем в рабочие дни. Аншлаг бывает по крупным праздникам. На майские, например, стоимость аренды квартиры порою подскакивает в разы. Тем не менее, варианты разлетаются со скоростью ветра, поэтому в этот период лучше бронировать жилье, как минимум, за месяц.


Как снять квартиру в Харькове на уик-энд удачно


Пошаговая инструкция, как снять квартиру в Харькове на выходные удачно

Пошаговая инструкция, как снять квартиру в Харькове на выходные удачно

Чтобы снять квартиру на выходные, вовсе не обязательно обращаться в агенства.  Зачем переплачивать деньги за то, что можно сделать самостоятельно? Если район не принципиален, найти вариант можно и день в день — на улице точно не останетесь. Но лучше все же подойти к делу с умом и совместить приятное с полезным.

Шаг 1. Определяемся с целями

Если вы приезжаете с рабочим визитом и в одиночестве, возможно, больше подойдет отель. С компанией сотрудников все же будет веселее в квартире — есть кухня, где можно по очереди готовить, больше простора и все-таки экономнее. Большинство туристов на сегодняшний день предпочитают именно этот вариант. 

Если жилье нужно исключительно для того, чтобы переночевать, можно рассмотреть уютные квартирки с приличным ремонтом, но без излишеств. А тем, кто хочет удивить друзей в свой День рождения, стоит обратить внимание на просторные апартаменты со стильным интерьером. Учитывая разнообразие предложений, можно подобрать квартиру с подходящим дизайном для тематической вечеринки.

Шаг 2. Выбираем район

Планируя поездку в новый город, мы не всегда знаем, где лучше остановиться. Оптимальный вариант — центр. Арендуя квартиру на выходные на Сумской, Пушкинской, возле станций метро "Архитектора Бекетова", "Госпром", "Научная", "Площадь Свободы", вы максимально прочувствуете город. В этой части Харькова жизнь даже ночью кипит. Круглосуточные бары, клубы и супермаркеты есть в разных районах, но не везде, как в центре, вы увидите гуляющих поздно вечером горожан и гостей города. Эти станции метро пролегают в таких районах как Киевский и Шевченковский. По данным платформы OLX, в первом аренда однушки обойдется вам в 370 грн в среднем, двушки — в 650 грн, а цена трехкомнатной квартиры достигает 825 грн. В Шевченковском районе цена на посуточную аренду однокомнатной квартиры чуть выше — 410 грн. На двухкомнатную же квартиру стоимость будет ниже — 625 грн и при этом выбор достаточно большой. Трешки обойдутся подороже, отдать придется примерно 1070 грн за сутки.

Если повезет, живописно поселиться можно на Красношкольной набережной. Вид на новый мост с подсветкой и реку однозначно вдохновит. Правда, удовольствие не из дешевых, как и другие квартиры в центре Харькова. Цены на жилье в Основянском районе самые высокие. Однокомнатная квартира на один день аренды будет стоить около 420 грн, двушка — 790 грн, а стоимость трехкомнатной составит уже 1425 грн.

А коль городская суета вам ни к чему, выбирайте Алексеевку или Салтовку, которая находится в Московском районе. Там и с транспортом, и с инфраструктурой все в порядке. Да и, как ни крути, эти варианты обойдутся дешевле. По данным аналитики OLX, цены в Московском районе средние: однушку можно арендовать за 370 грн, двушку — за 635 грн, а вот трехкомнатную почти в 2 раза дороже — за 1200 грн.

Приезжая поддержать любимую футбольную команду на стадионе "Металлист", ищите квартиру рядом — возле станций метро "Спортивная", "Проспект Гагарина", "Метростроителей им. Ващенко" или "Защитников Украины". Там цены тоже весьма доступные.

Средняя стоимость аренды жилья в Харькове за сутки по данным OLX

Средняя стоимость аренды жилья в Харькове за сутки по данным OLX

Шаг 3: Бронируем квартиру и заселяемся

Предположим, вы нашли свой вариант, связались с хозяйкой, и поставили бронь на определенный день. Сегодня большинство владельцев просят вносить 50% предоплаты, прежде чем закрепить квартиру за человеком на определенную дату. Поэтому стоит все тщательно проверить перед тем, как принять решение об аренде определенного жилья.

Эксперты OLX советуют обратить внимание на то, как давно было опубликовано объявление на платформе. Затем по номеру телефона и имени владельца можно сделать поисковый запрос и промониторить отзывы пользователей, которые ранее заключали сделку с хозяином квартиры. Таким образом вы сможете обезопасить себя от недобросовестного арендодателя. Не помешает также проверить фото на подлинность — для этого используйте функцию "поиск по картинке". Если совпадений не будет найдено, запросите у хозяина еще несколько фото, чтобы окончательно убедиться в том, что жилье вам подходит и все нюансы учтены.

И вот вы приезжаете в квартиру, осматриваете ее и, если все устраивает, оплачиваете все дни пребывания в ней. Но перед этим рекомендуем попросить владельца предоставить документы, которые подтверждают, что он имеет право сдавать жилье (право на собственность, гражданский паспорт собственника или нотариально заверенную доверенность, если жилплощадь сдает представитель собственника). Вы также можете запросить чек об оплате (лучше договориться заранее, по телефону).

Cамый безопасный вариант - подписать договор найма, даже если вы снимаете квартиру на пару дней. В нем прописываются все условия аренды: срок, время заселения и выселения, размер платы за сутки и депозита (если его требуют). Не забудьте отметить, что в стоимость входит оплата коммунальных услуг, аренда оборудования и белья. В документе обязательно указываются паспортные данные сторон, заключивших его. После подписания договора можно заселяться со спокойной душой.


Где искать квартиру


Как найти квартиру в Харькове без посредника

Как найти квартиру в Харькове без посредника

Даже если вы ищете квартиру в Харькове на один день, используйте проверенные источники с широким выбором и детальным описанием. Сегодня онлайн площадки являются наиболее удобным вариантом, так как на их страницах собраны всевозможные варианты по всем городам Украины.

Хороший выбор и на платформе OLX — более 500 объявлений об аренде квартир в Харькове посуточно. Можно поставить фильтр цен и просмотреть варианты по районам. Больше всего предложений в Шевченковском, Киевском и Московском (более 100 в каждом), есть десятки объявлений в Червонозаводском, Коминтерновском и Холодногорском районах, чего не скажешь о Фрунзенском, Индустриальном и Октябрьском — там квартиры посуточно сдают реже.

Ключи в кармане: как быстро и недорого снять квартиру в Харькове на выходные фото

Арендодатели сами размещают всю информацию о квартирах, их контакты также указаны. Изюминка сервиса в том, что здесь можно выбрать квартиру в доме определенного типа (царский, сталинка, хрущевка, чешка, гостинка, жилой фонд 80-90-е, жилой фонд 2001-2010-е, жилой фонд от 2011). Это значительно упрощает задачу, если ваша цель найти квартиру по более низкой стоимости или, наоборот, вы хотите жить в новом доме.

Надеемся, наши советы помогут вам удачно арендовать квартиру. Приятного уик-энда в Харькове!

Читайте также, как и почем снять квартиру в Харькове на длительный срок.

Смотрите все новости в нашем канале Telegram и подписывайтесь на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях