Что изменилось: в Харькове стартовал следующий этап медреформы

Как продвигается медреформа в Харькове. Фото: Pinterest

Как продвигается медреформа в Харькове. Фото: Pinterest

События
08 октября 2018 15:52

С 1 октября поликлиники Харькова заработали по-новому: сейчас врачи первичного звена не обязаны оказывать бесплатную медицинскую помощь тем горожанам, которые не подписали декларацию с педиатрами, семейными докторами и терапевтами.

По состоянию на 28 сентября в Харькове было подписано всего 759 763 деклараций, тогда как, по последним данным, в городе проживает 1 450 100 человек. В гордепартаменте здравоохранения говорят: подписать декларацию с доктором можно в любое время.

Пока же в городе-миллионнике лишь 67 врачей набрали необходимое количество пациентов: у семейного врача их должно быть 1800, у терапевта — 2000, а у педиатра — 900.

"Работа по подписанию проводится более активно врачами городских детских поликлиник, где процент подписанных деклараций от общего количества населения достигает 75-80%", – объяснила заместитель директора департамента здравоохранения Татьяна Бакалова.

Что касается готовности поликлиник лечить по-новому, то 34 учреждения первичного звена уже заключили договора с Национальной службой здоровья Украины, получили статус некоммерческих предприятий и присоединились к системе eHealth, которая позволяет записываться на прием к врачу в режиме онлайн.

Харьковчане же более активно вникать в премудрости медреформы начали осенью, вернувшись из отпусков. Сергей Сидоровский решил подписать меддекларацию с врачом поликлиники, в которой обслуживался ранее, а лечащего доктора выбрал по совету родителей.

"Пришел в больницу, все было понятно и без проблем. Чтобы заключить декларацию нужен паспорт, идентификационный код и заполненный бланк", — рассказал парень.

А вот харьковчанка Нина Калашник выбрала врача по территориальному принципу, потому в медучреждение не пришлось даже идти.

"Терапевт живет через два дома от меня. Я отдала ей копии документов и все. Выбрала не участкового терапевта, а врача, к которому доводилось обращаться за консультацией по-соседски", — говорит женщина.

Об удобстве изменений в выборе врача говорят и горожане, у которых нет харьковской прописки. Так, Юрий Федяй собирается заключать декларацию с врачом городской поликлиники, хотя зарегистрирован в области.

"Декларацию еще не заключал, так как болею редко. Знаю, что поликлинику можно выбрать независимо от места прописки. Если придется обратиться за помощью, тогда заключу в той больнице, которая будет находиться ближе", — говорит парень.

Медики же в одной из поликлиник Немышлянского района нам посоветовали заключать декларацию в медучреждении, которое находится рядом с фактическим местом проживания. Там же озвучили тенденцию последних месяцев: молодежь из-за постоянных разъездов заключать декларации не спешит.

"А вот старшее поколение, особенно пожилые люди, заключают активнее, так как им необходимо постоянное медицинское обслуживание", — рассказали нам в поликлинике.


Анализы и профосмотр


Согласно новым правилам, оплату 100% услуг первичной помощи, которые предоставляет семейный врач, терапевт или педиатр, медзаведение получает из госбюджета. Речь идет об общих анализах мочи и крови, определении уровня холестерина, глюкозы в крови, измерении давления, веса, роста и окружности талии.

Сюда же входят электрокардиограмма, быстрый тест на беременность, тропонин, ВИЧ и вирусные гепатиты. Другие исследования можно будет получить только по направлению в специализированных учреждениях. Для детей предусмотрено 10 осмотров врача и шесть осмотров медсестры в первый год жизни, два осмотра в два года и один — в три года, которые будут проводить даже если ребенок здоров.

Станут обязательными и профилактические осмотры по семи заболеваниям: сахарный диабет, ВИЧ, туберкулез, рак молочной железы, гипертоническая болезнь и другие сердечно-сосудистые заболевания, колоректальный рак, рак предстательной железы.

Как сообщает "Сегодня", медреформа в Украине заработает поэтапно. Сначала перестроят первичную медпомощь – оплату работы терапевтов, педиатров и семейных врачей. В 2019-2020 реформируют специализированную медпомощь. При этом в медицине появится понятие государственной программы медобслуживания.

Смотрите последние новости Харькова сегодня:

Осторожно, мошенники: в Харькове отбирали квартиры у пациентов психбольницы

Помоги найти: харьковская полиция ищет мужчину, который упал на девушку и убил ее

Новости Украины и мира 8 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях