День сравняется с ночью: какой сегодня праздник и у кого именины

Какой сегодня праздник - 23 сентября 2018 года. Праздники и именины 23 сентября. Фото: pixabay.com

Какой сегодня праздник - 23 сентября 2018 года. Праздники и именины 23 сентября. Фото: pixabay.com

События
23 сентября 2018 07:55

В 2018 году на 23 сентября приходится День осеннего равноденствия. Впрочем, это не единственное важное событие. Какой сегодня праздник отмечают в Украине и в мире, расскажет Vgorode.


23 сентября 2018: какой сегодня праздник


23 сентября: какой сегодня праздник

23 сентября: какой сегодня праздник

Каждый год в четвертое воскресенье сентября в Украине отмечают День работников машиностроительной отрасли. В 2018-м праздник приходится на 23 сентября. Эта дата закреплена Указом Президента Украины № 361/93 от 8 сентября 1993 года. Если у вас есть знакомые, работающие на предприятиях по производству тепловозов, вагонов, легковых и грузовых машин, микроавтобусов, троллейбусов, морских судов или самолетов, не забудьте поздравить их.

Какой международный праздник отмечают сегодня? День празднования бисексуальности, он же День гордости бисексуалов. В разных странах мира приветствуют бисексуальных людей и тех, кто являются дружественными к ним. Также 23 сентября называют Днем борьбы с незавершением детьми средней школы. Родина этого праздника — Франция, там он отмечается с 2008 года. Около 150 тысяч французских школьников ежегодно покидают школы, не получив свидетельства о среднем образовании. Эта проблема существует и в других странах мира, поэтому на нее решили обратить внимание.


23 сентября: у кого сегодня именины


23 сентября: у кого сегодня именины

23 сентября: у кого сегодня именины

Именины сегодня, 23 сентября, отмечают Андрей, Василий, Гавриил, Герман, Глеб, Дмитрий, Евгений, Евдокия, Иван, Исаакий, Карл, Касьян, Климент, Константин, Минодора, Лев, Лука, Николай, Павел, Петр, Роман, Семен, Сергей, Татьяна, Элина и Эмилия.


День осеннего равноденствия-2018: приметы и традиции


День осеннего равноденствия-2018: приметы и традиции

День осеннего равноденствия-2018: приметы и традиции

Как мы уже писали выше, на 23 сентября выпадает важное астрономическое явление — День осеннего равноденствия-2018. В эти сутки день сравняется с ночью. Теперь дни становятся короче, а ночи — длиннее. Принято считать, что с осеннего равноденствия начинается бабье лето. Впрочем, прогноз погоды в Харькове на 23 сентября не обнадеживает: в городе резко похолодает. А если верить народным приметам, какая погода в День осеннего равноденствия, такой и будет осень в этом году. Судя по всему, харьковчанам пора готовиться к холодам.

К слову, День осеннего равноденствия в Японии является официальным праздником с особенным смыслом: "Уважать предков, чтить память ушедших в мир иной". В этот день японцы семьями идут поклониться могилам своих предков, заказывают молитвы и оказывают необходимые ритуальные почести.

Славяне отмечали День осеннего равноденствия с древнейших времен. У нас также связано немало поверий и примет с этим праздником. Например, есть секреты, как привлечь деньги и богатство. Считается, что для этого нужно поблагодарить природу за дары перед морозной зимой. В старину устраивали праздник урожая, а в наше время советуют приготовить какое-то лакомство — испечь пирог, например.

Приметы в День осеннего равноденствия:

- теплая погода без дождя в День осеннего равноденствия обещает мягкую зиму;

- если урожай рябины богат, жди дождливой осени и холодной зимы;

- если на рябине появились желтые листья, то зима начнется с ранних заморозков и будет суровой;

- если урожай желудей  богат, будет много снега на Рождество;

- улетающие птицы в этот день — к морозной зиме.

Как себя вести 23 сентября 2018, в День осеннего равноденствия? На этот праздник принято начинать новые дела и избавляться от старых вещей. По народным обычаям благоприятно сжигать мусор и устраивать генеральную уборку в День осеннего равноденствия. А одиноким леди советуют класть на кровать вторую подушку и оставлять в ванной еще одну зубную щетку, притягивая тем самым суженого. 

Vgorode желает всем хорошего дня! Проведите его с улыбкой и не забудьте рассказать друзьям, какой сегодня праздник.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях