Какой сегодня праздник: календарь на сентябрь 2018

Фото: instagram.com/dnc_ng

Фото: instagram.com/dnc_ng

События
03 сентября 2018 16:05

Первый месяц осени богат не только дарами природы. В сентябре множество профессиональных и религиозных праздников. Вгороде детально расскажет о всех праздниках сентября.


3 сентября


Во многих средне образовательных учебных заведениях Украины сегодня отмечают “День знаний”. В некоторых школах праздник “Первого звонка” перенесли на 3 сентября с 1 сентября в связи с тем, что по календарю это - суббота, выходной день.

По церковному календарю прп. Авраамия, чудотв. Смоленского

Авраамий был 13 ребенком в богатой семье из Смоленска. Он не оправдал надежды своей семьи, члены которой хотели, чтобы их единственный сын женился и продолжил знатный род. Авраамий раздал все богатство бедным и постригся в монахи. За советом и помощью к нему обращались со всей губернии, что не нравилось духовенству.

Именины празднуют: Александр, Ефрем, Игнатий, Корнилий, Марфа, Павел, Рафаил, Фаддей


4 сентября


День памяти Грузинской иконы Божией Матери

После покорения Грузии персидским шахом Аббасом, икона попала к одному купцу. Однажды некоему Георгию Лыткину приснился сон о святыне, которую необходимо найти и отнести в Черногорскую обитель. Именно там икона прославилась своими чудесами.

Именины празднуют: Александр, Алексей, Ариадна, Афанасий, Василий, Гавриил, Иван, Иларион, Исаакий, Макар, Михаил, Федор, Феликс


5 сентября


Отдание праздника Успения

Именины празднуют: Елизавета, Ефрем, Иван, Николай, Павел, Федор


6 сентября


Сщмч. Евтихия, ученика ап. Иоанна Богослова

Он не относится к 70 апостолам, но получил наименование апостола за свои труды. Сначала стал учеником апостола Иоанна Богослова, а потом, проповедовал вместе с апостолом Павлом. Испытывал тяжелые испытания голодом, пытки каленым железом. Однажды его бросили на съедение льву, который не только не съел Евтихия, а и заговорил человеческим голосом.

Именины празднуют: Арсений, Георгий, Кузьма, Максим, Петр


7 сентября


Перенесение мощей ап. Варфоломея

Апостол Варфоломей  жил в Албане Армянской (ныне Баку), где и пострадал за веру в Христа. Мощи апостола были наделены чудесной силой, поэтому и были перенесены в Дару. Позже чудесным образом оказались в итальянской Липаре, а потом в городе Беневент.

Именины празднуют: Владимир, Иван, Моисей


8 сентября


В Украине сразу два профессиональных праздника, а также отмечают два международных.

День украинского кино

Отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. Праздник получил статус официального в 1996 году. Хотя начало украинского кинематографа датируется 1896 годом, когда харьковский фотограф Альфред Федецкий снял свои короткометражные сюжеты.

День физкультуры и спорта

Праздник также отмечают во вторую субботу сентября, начиная с 1994 года. Многих украинских спортсменов знает весь мир. Это: атлет Сергей Бубка, пловчиха Яна Клочкова, футболисты Олег Блохин и Андрей Шевченко, боксеры Виталий и Владимир Кличко и многие другие.  

Международный день грамотности

Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году и направлен на активизацию усилий по распространению грамотности во всем мире.

Международный день солидарности журналистов

Установлен в 1958 году в память о том, как в 1943 году нацистами был убит чехословацкий журналист Юлиус Фучик.

Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

Именины празднуют: Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр, Роман


9 сентября


Международный день красоты

Праздник был установлен Международным комитетом эстетики и косметологии СИДЕСКО в 1995 году. Во многих странах в этот день проходят конкурсы красоты.

День тестировщика

Отмечают в мире с 1947 года. Именно в этот день при тестировании вычислительной машины Mark II Aiken Relay Calculator выявили в механизме мотылька. С того времени термином "bug" обозначают ошибку.

День дизайнера-графика

Неофициальный праздник, учрежденный в 2005 году, когда отмечается день рождения Владимира Чайки — самого титулованного русскоязычного дизайнера-графика, лауреата десятков международных и отечественных конкурсов.

День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности

Свой профессиональный праздник нефтянники отмечают во второе воскресенье сентября с 1993 года. А вот добыча нефти на территории Украины началась в далеком 1771 году на территории Ивано-Франковской области.

Прп. Пимена Великого

Вместе со своими двумя братьями принял постриг. Запомнился своими назиданиями, умер в возрасте 110 лет.  Впоследствии его признали святым угодником Божиим и назвали” Великим”.

Именины празднуют: Александр, Анфиса, Владимир, Дмитрий, Иван, Михаил, Степан


10 сентября


Всемирный день предотвращения самоубийств

Довольно молодой праздник, отмечающийся с 2003 года, установлен при содействии Всемирной организации здравоохранения и Организации Объединенной Наций.

Прп. Моисея Мурина

Жил в Египте в IV веке и был сначала рабом, а потом главарем разбойников. Позже раскаялся в грехах и принял постриг, долго молился о своем покаянии. Считается, что получил от Господа власть над бесами.

Именины празднуют: Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Афанасий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Денис, Ефим, Захар, Иван, Игнатий, Иларион, Иосиф, Леонтий, Лукьян, Макар, Моисей, Николай, Павел, Сергей, Степан, Сусанна, Федор


11 сентября


Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Большой церковный праздник. Иоанн был казнен за то, что обличал галилейского правителя Ирода в женитьбе на жене родного брата. И если сам Ирод с благоговением слушал проповеди Иоанна, то его жена Иродиада не могла стерпеть обиды. Ученики Иоанна перенесли его мощи в Севастию. В этот день положен строгий пост. В народе праздник именуют “Головосеки”, считается, что в этот день нельзя резать ничего круглого.

Именины празднуют: Иван


12 сентября


Перенесение мощей блгв. кн. Александра Невского

Именины празднуют: Александр, Алексей, Ангелина, Арсений, Василий, Гавриил, Григорий, Даниил, Евгения, Елизавета, Ефрем, Иван, Игнатий, Корнилий, Леонид, Макар, Максим, Николай, Павел, Петр, Семен, Степан, Федор


13 сентября


День программиста

Отмечается в 256-й день года, поскольку именно это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

Положение честного пояса Пресвятой Богородицы.

Именины празднуют: Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Мирон, Михаил


14 сентября


Начало индикта - церковное новолетие.

Прп. Симеона Столпника и матери его Марфы

Симеон принял постриг в 18 лет, вел крайне аскетический способ жизни, за что даже был изгнан из монастыря. Тогда он сотворил столб, в котором была маленькая келья, где и молился Симеон. Вскоре толпы народа стали стекаться к месту его трудов, желая получить исцеление от недугов и услышать слово христианского назидания.

Именины празднуют: Марфа, Наталья, Семен, Татьяна


15 сентября


Международный день демократии

Генеральная Ассамблея ООН установила праздник в 2008 году.

День изобретателя и рационализатора

Отмечается ежегодно в третью субботу сентября с 1994 года.

День фармацевтического работника

Свой профессиональный праздник украинские фармацевты отмечают в третью субботу сентября с 1999 года. Его установили учитывая значительный вклад работников фармацевтической отрасли в охрану здоровья населения.

Калужской иконы Божией Матери

Явление Калужской иконы Божией Матери произошло в доме одного помещика. Одна из его служанок, найдя холст с изображением святой, плюнула на него и тотчас упала без чувств. Родителям служанки явилась Божия Мать, которая сказала, каким образом можно вылечить девушку. После чудесного события икону перенесли в храм. Перед иконой молились в тяжелые для страны времена.

Именины празднуют: Анатолий, Антон, Богдан, Василий, Виктор, Владимир, Герман, Ефим, Иван, Ксения, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Серафима, Степан, Федор, Федот, Филипп, Юлиан


16 сентября


День работника леса

Лесники, а также те, кто связан с деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностью, отмечают профессиональный праздник ежегодно в третье воскресенье сентября с 1993 года. Украина занимает восьмое место среди стран Европы по общей площади лесов.

Международный день охраны озонового слоя

Праздник провозгласили в 1994 году. Девиз праздника: "Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой".

Иоанна Власатого, Ростовского чудотворца

Он имел "власы на главе велики", почему и назывался "Власатым". Наименование "Милостивый"получил за многие исцеления, совершившиеся при его гробнице.

Именины празднуют: Алексей, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Ефим, Иван, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Роман, Сергей, Филипп


17 сентября


День спасателя

Установлен 10 лет назад, в день, когда чествуют Икону Божией матери “Неопалимая Купина”, которая является покровительницей пожарных и спасателей. Именно они и празднуют в этот день свой профессиональный праздник.

Иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"

Именины празднуют: Александр, Василий, Григорий, Елена, Иван, Митрофан, Михаил, Моисей, Николай, Павел, Петр, Степан, Федор, Юлиан


18 сентября


Прмч. Афанасия Брестского

Преподобный претерпел много обид от униатов и незаконных наказаний от властей, трижды испытал тюремное заключение.

Именины празднуют: Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, Ираида, Максим, Раиса, Федор


19 сентября


День HR-менеджера

Празднуется всеми специалистами в области управления персонала. Должность HR-менеджера пришла на смену советскому “кадровику” десять лет назад.

Воспоминание чуда Архистратига Михаила в Хонех

В народе праздник называют “Михайлово чудо” в память об одном чуде. Речь идет о том, как архистратиг Михаил явился отцу немой девушки с предложением испить воды из источника, который тек возле храма в городе Фригии. Испив воды, девушка обрела дар речи. С тех пор источник стал считаться целебным.

Именины празднуют: Андрей, Архип, Всеволод, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Макар, Михаил, Фекла


20 сентября


День рекрутера

Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы

Именины празднуют: Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Макар, Михаил, Николай, Петр, Степан


21 сентября


Международный день мира

Отмечался с 1981 года в третий вторник сентября, а с 2002 года именно 21 сентября, как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

Рождество Пресвятой Богородицы

Это двунадесятый непереходящий церковный праздник. У Иоакима и Анны не было детей, они вели праведный образ жизни, раздавали свое богатство нуждающимся, молились Господу. За это им была послана дочь, которой судьбой было уготовано стать матерью Спасителя.

Именины празднуют: Георгий, Иван, Мария


22 сентября


День партизанской славы

Праздник появился в официальном календаре в 2001 году после инициативы ветеранов ВОВ.

Праведных Богоотец Иоакима и Анны.

Именины празднуют: Александр, Алексей, Анна, Афанасий, Василий, Григорий, Дмитрий, Захар, Иосиф, Никита, Сергей


23 сентября


День машиностроителя

Отмечается в четвертое воскресенье сентября с 1993 года. Сегодня в Украине более 2800 промышленных предприятий и около двух сотен организаций, которые выполняют научные и научно-технические работы.

Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры

Девицы-евственницы - родные сестры. Уединялись в пустыню. где молились о здравии и исцелении больных. Приняли мученическую смерть, отказывались отречься от Христа в пользу языческих богов.

Именины празднуют: Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Климент, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татьяна


24 сентября


Каплуновской иконы Божией Матери

Впервые явилась священнику Иоанну, после покупки им святого лику у иконописца. который проезжал через Каплуновку. Икону брали с собой на поле брани во время Полтавской битвы, ей молились русские воины.

Именины празднуют: Виктор, Герман, Дмитрий, Евдокия, Ия, Карп, Лев, Николай, Петр, Роман, Сергей


25 сентября


Именины празднуют: Алексей, Афанасий, Даниил, Иван, Николай, Семен, Федор, Юлиан


26 сентября


Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме

Именины празднуют: Александр, Илья, Корнилий, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Степан, Юлиан


27 сентября


День туризма

Праздник отмечают с 1998 года работники сферы туризма и все любители путешествий. В мире в этот день отмечают Всемирный день туризма.

День воспитателя и всех дошкольных работников

Свой профессиональный праздник воспитатели празднуют совсем недавно, а раньше воспитателей ассоциировали со школьными педагогами и чествовали в День учителя.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Великий двунадесятый непереходящий праздник, установлен в воспоминание крестных страданий Иисуса Христа. Накануне праздника священник кладет украшенный цветами Крест на престол и ставит перед ним зажженную свечу. Обычно Крест красиво украшают цветами и зелеными ветками. Именно живая растительность - свидетельство того, что через страдания и смерть на Кресте Спасителя человечеству дарована нам вечная жизнь.

Именины празднуют: Иван


28 сентября


Новоникитской иконы Божией Матери

Одна из древнейших Икон. Она явилась святому великомученику Никите. Образ Пресвятой Богородицы появился на его груди, когда он был еще воином. После чуда он принял Крещение, был преследован за свою веру и принял мученическую смерть.

Именины празднуют: Андрей, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Иосиф, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Никита, Николай, Петр, Порфирий, Семен, Степан, Федот, Яков


29 сентября


Иконы Божией Матери, именуемой "Призри на смирение"

Явилась в XV веке во Пскове.

Именины празднуют: Алексей, Виктор, Григорий, Иосиф, Людмила, Сергей


30 сентября


День усыновления

Национальный праздник усыновителей, опекунов и приемных родителей. Отмечается уже 10 лет. Дату выбрали не случайно, поскольку именно в этот день почитают мучениц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию. Именно они и являются основными христианскими добродетелями.

Международный день переводчика

Праздник официально учреждён Международной федерацией переводчиков (FIT) в 1991 году.

Всеукраинский день библиотек

Праздник появился в календаре профессиональных праздников в 1998 году. Первые библиотеки в Киевской Руси были при церквях и монастырях после принятия христианства в 988 году. Одной из самых больших была библиотека Софии Киевской, основана Ярославом Мудрым.

Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Мать троих девочек, названных в честь самых больших людских добродетелей, была благочестивой христианкой и открыто проповедовала веру в Христа. Приняли мученическую кончину через обезглавливание, после жестоких истязаний.

Именины празднуют: Александра, Вера, Дмитрий, Зиновий, Иван, Илья, Ирина, Любовь, Мирон, Надежда, Павел, Софья.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях