Захват элеватора под Харьковом: суд отправил за решетку Ширяева

Олега Ширяева арестовали. Фото: МедиаПорт

Олега Ширяева арестовали. Фото: МедиаПорт

События
15 сентября 2018 12:36

Вчера, 14 сентября, Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения бывшему командиру подразделения полиции особого назначения "Східний корпус" Олегу Ширяеву. 

Как писал ранее Vgorode, 11 сентября в Занках под Харьковом из-за попытки рейдерского захвата предприятия произошла массовая драка со стрельбой. По информации полиции, задержано около 50 человек. Экс-руководителя  "Східного корпуса" Олега Ширяева также подозревают в причастности к захвату элеватораПодозрение в хулиганстве выдвинуто 22-м задержанным участникам конфликта под Харьковом. 13 сентября суд арестовал задержанных.

Олега Ширяева доставили суд вчера около 17:00, однако заседание началось лишь спустя два часа. Практически сразу судье пришлось объявить перерыв на пять минут: под окнами активисты "Национального корпуса" скандировали: "Ширяева за решетку! Ширяев не патриот!", сообщает NewsRoom.

По версии прокуратуры, "схидняк" является участником конфликта на элеваторе в Занках, где в результате перестрелки пострадали восемь человек. Кроме того, Ширяеву вменяют нападение на дом руководителя полиции Краснокутского района в 2015 году (тогда активисты забросали жилье правоохранителя "коктейлями Молотова").

Олег Ширяев в суде

Олег Ширяев в суде

Свое участие в конфликте на элеваторе фигурант опроверг и заявил, что после заявления Арсена Авакова сам поехал в полицию. Он также рассказал, что о противостоянии в Занках узнал из СМИ и поехал на место, чтобы увидеть все своими глазами. Что касается случая трехлетней давности, подозреваемый также отказался признавать свою вину и воспользовался правом не давать показания против себя.

Перечислив все заслуги Ширяева и "смягчающие обстоятельства", его защитник ходатайствовал о том, чтобы его клиента отпустили под личное обязательство, однако представители обвинения настаивали на содержании под стражей без права внесения залога.

"Статьи достаточно суровые. Подозреваемый может скрываться и давить на свидетелей, а также стать участником нового правонарушения. Риски оправданы, поэтому прокуратура просит содержание под стражей без права залога", — сообщила пресс-cекретарь областной прокуратуры Вита Дубовик.

Около 20:40 судья ушел в совещательную комнату, а вернувшись, огласил решение: арест без права внесения залога до 10 ноября. Данный вердикт Ширяев сможет обжаловать в суде второй инстанции.

Стрельба в Занках под Харьковом: комментарий Ширяева. Оригинал видео: МедиаПорт

Смотрите другие свежие новости Харькова:

Влетел в остановку: появилось видео смертельного ДТП под Харьковом

Стрельба возле "Роста": стали известны имена задержанного и погибшего

Зонтик пригодится: какой будет погода в Харькове на выходных

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях