На чем сэкономить: харьковчане рассказали, сколько стоит собрать первоклассника в школу

Сколько стоит собрать первоклассника в школу в 2018 году

Сколько стоит собрать первоклассника в школу в 2018 году

События
17 августа 2018 15:52

Родители харьковских первоклассников рассказали, сколько стоит собрать ребенка в школу, и как можно сэкономить.

Смотри также: Инфографика: сколько стоит собрать ребенка в школу в Харькове


Колоссальные расходы


Середина августа – горячая пора для родителей. Папы и мамы штурмуют рынки и магазины, собирая детей в школу. Особенно тщательно готовят к учебному году первоклашек. Во сколько же обойдется для харьковских школьников первый поход за знаниями?

Первый раз – в первый класс. В этом году шестилетний Владик сделает свой первый ответственный шаг в более взрослую жизнь – пойдет в школу. Мальчишка настроен решительно.

— Скорей бы в школу, — не терпится без пяти минут первокласснику. – Мама уже купила мне портфель, форму и брюки… Я умею писать и читать. У меня там будет много новых друзей. В первый раз пойду в школу с мамой, но я и сам могу – мне не страшно...

Мальчик с удовольствием демонстрирует кучу школьных принадлежностей, которые родители приобрели к новому учебному году.

— Вот смотрите: тетрадки, альбом для рисования, краски, фломастеры, цветные карандаши, — раскладывает он свое добро на диване, а потом аккуратно кладет в новенький рюкзачок. Надевает ранец на плечи и демонстрирует, как он уверенно будет шагать в школу.

А вот для родителей поход ребенка в первый класс — не только праздник, но и колоссальные расходы. Только пенал с начинкой, которым похвастался Владик, по словам его мамы Оксаны, обошелся в 200 гривен, а за школьный рюкзачок пришлось выложить 1600 гривен.

— Зато он очень хороший – качественный, с ортопедической спинкой, чтобы у ребенка не развивался сколиоз, — поделилась она. – Но можно купить и за 500 гривен.

В тему: Гулять так гулять: когда будет первый звонок в школах Харькова

У мамы шестилетнего Владика – куча забот: сборы первоклассника в школу продолжаются.

— Уже купили сыну форму. Особого дресс-кода в нашей школе нет. Единственное требование – костюм черного или темно-синего цвета, — рассказывает Оксана. – В поисках обновок обошла и рынок, и торговые центры – искала качественные вещи, но в то же время доступные по цене. Купили темно-синий пиджачок и брючки. На детском рынке ТЦ "Барабашово" приобрести костюмчик можно за 900 гривен. Продавцы утверждают, что турецкого производителя, хотя этикетка явно выдает, что сшили его в Харькове. Качество не очень – большое количество синтетики в ткани, она "не дышит", в таком костюме ребенок просто сварится. Там же на рынке нашла польский костюм – уже за полторы тысячи. Качество очень хорошее – этикетка, маркировка с указанием сайта, все как положено, состав ткани на 80% натуральный. Его и взяли, хотя это на 600 гривен дороже. В 360 гривен обошлась беленькая турецкая рубашка. За обувь пришлось выложить почти тысячу гривен: туфли на липучке, чтобы было удобно снимать и надевать без всякой возни со шнурками. На все это потратила почти три тысячи гривен. А перед этим ездили в детский магазин, расположенный в ТРЦ на Салтовке, — цены просто шокировали: там только брюки и пиджак стоят под три тысячи гривен. И порядка тысячи – рубашка.

И это еще не вся необходимая первоклашке экипировка.

— Нужен спортивный костюм. Я приценивалась – порядка 800 гривен будет стоить. За кроссовки придется выложить минимум 600 гривен – обычные, купленные на "Барабашово", — перечисляет она. – А также сменная обувь, сумочка для нее. Также нужно докупить кучу канцелярии – пластилин, ножницы, клей, счетные палочки, дневник, специальные тетрадки, по которым они будут учиться... В школе целый список выдали.

По подсчетам мамы первоклассника, сборы мальчика в школу обойдутся не менее чем в пять тысяч гривен. Примерно столько она зарабатывает в месяц.

— Приблизительно такую же сумму придется потратить и на девочку, — говорит Алина, мама первоклассницы Вики. – Школьная форма (мы купили белую блузку, сарафан и "форменную" курточку – вместо кофты надевать) – 2300 гривен. Туфли – 900 гривен. Брючки черные, строгие, на смену сарафану – 800 гривен (в нашей школе это допускается) . А еще колготки, носки, гольфы, бантики. И, конечно же, рюкзак с начинкой…


Как сэкономить


Харьковчанка Елена решили сэкономить, заказав все необходимое для сына-первоклассника в интернет-магазине.

— Экономия действительно есть, если все сделать с умом, а не так, как я, — признается она. – Очень сложно определиться с размером. Костюм пришел – рукава пиджака длинные, брюки длинные. Пришлось отдавать в ателье, чтобы подшили – за работу взяли 150 гривен. В общем-то все, что я сэкономила. Теперь просто буду умнее – примерю на него в магазине, определюсь с размером, а потом точно такой же интернете закажу.

По словам родителей, еще один вариант сохранить часть семейного бюджета – стоковые магазины секонд-хенда.

— Абсолютно новую блузку для дочки купила за 40 гривен – на рынке за такую 250 просят, — поделилась мама первоклассницы Светлана. – Юбку взяла за 70 гривен. На рынке дешевле 500 такого качества не найдешь.

Бывалые родители, собравшие в школу не одного ребенка, предлагают свои методы экономии.

— Сначала, в самую горячую пору, нужно приобрести самое необходимое – например, базовый набор канцтоваров и форму. А все остальное – дополнительную канцелярию, сменку, демисезонную обувь, футболки – уже можно докупить в сентябре, когда начнутся скидки, — советует мама двух школьников Галина.


Требования МОЗ


Существуют четкие требования к школьной одежде и принадлежностям, сообщает Харьковский областной центр здоровья. Например, безопасный и качественный школьный портфель должен весить не больше 1 кг, иметь ортопедическую спинку и светоотражающие элементы.

Общий вес учебников из расчета на один учебный день в комплекте с принадлежностями, не учитывая вес ранца для учащихся первого-второго класса не должен превышать: 1,5–2 кг.

Школьная форма должна содержать как минимум 50% натуральных волокон, а блузки и рубашки для детей младших классов должны быть исключительно натуральными, — пишет "Вечерний Харьков".

Читай последние новости Харькова:

Помоги найти: в Харькове пропал подросток

Как это работает: в Харькове пропавших детей будут искать через СМС

Новости Украины и мира 17 августа

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях