Как это работает: в Харькове пропавших детей будут искать через СМС

Услуга "Поиск детей" в Харькове. Фото: pexels.com

Услуга "Поиск детей" в Харькове. Фото: pexels.com

События
17 августа 2018 09:34

Ежедневно в Харькове и области родители заявляют об исчезновении детей. Чтобы находить пропажу быстрее, управление Нацполиции области, совместно с одним из операторов мобильной связи, запустили услугу "Поиск детей". Как работает маячок и какими методами пользуются правоохранители, чтобы вернуть пропавшего ребенка домой, сообщает "Сегодня".

Харьковская область стала шестым регионом страны, где абонентам мобильной сети, которые могли быть свидетелями исчезновения ребенка, будут приходить смс с информацией о нем. Также в сообщении будет указано место, где видели несовершеннолетнего последний раз, и ссылка на страницу в соцсети правоохранителей.


Как это работает


Выборка получателей рассылок будет проводиться не случайным образом, а по определенному алгоритму: сообщения получат те абоненты, которые пользовались услугами связи (звонили, писали смс или подключались к мобильному интернету) в радиусе одного–трех километров от места происшествия.

В стране уже подключены к этой услуге больше 11 млн абонентов мобильного оператора (из 26,5 млн существующих).

"Проект поиска детей является социальным. Он бесплатен для абонентов", — говорит менеджер по связям с общественностью оператора мобильной связи Владимир Буга.

При этом оператор обещает не передавать третьим лицам информацию о расположении абонентов: номера будут отбирать IT-системы автоматически. Пока в компании изучают вопрос и об актуальности информации в рассылке.

"Мы в стадии отработки этого момента. Хотим, чтоб не было безразличных, пусть человек позвонит и сообщит, а дежурная часть уже скажет — найден ли ребенок, или еще ищут", — говорит Буга.

Правоохранители уверены, что проект поможет Нацполиции обеспечить быстрый, качественный, своевременный розыск несовершеннолетних по горячим следам, а при обработке поступившей информации полиция будет учитывать человеческий фактор.

"Любая информация будет незамедлительно проверяться. Но, чем больше проверим данных, тем больше шансов на положительный результат", — считает начальник отдела ювенальной превенции УПД ГУ НП в Харьковской области Андрей Хоменко.


Пропадают чаще


С каждым годом количество пропавших детей в регионе растет: если в 2014-м было 89 обращений, в 2016-м — 226, то в этом году уже зарегистрировано 280 обращений о самовольном уходе ребенка (двое до сих пор находятся в розыске). По словам Андрея Хоменко, растущие цифры — это показатель не современных нравов детворы, а свидетельство того, что граждане стали чаще обращаться в полицию.

"Со школы не пришел — 102, вечером ушел в магазин и не вернулся — 102. Патрульная сразу выезжает, проверили, нашли и все", — говорит Хоменко.

Сегодня больше 90% пропавших детей находят в течение нескольких часов или в первые сутки, если же поиски затягиваются, то шансы стать жертвой преступления у "пропажи" растут.

Наибольшее количество заявлений о розыске маленьких харьковчан поступает из больших районов города, таких как Московский и Шевченковский. В области — из Изюмского, Чугуевского, Купянского и Лозовского.


В зоне риска — подростки


Правоохранители говорят, что чаще всего пропадают подростки 14—16 лет, на втором месте — детвора от 11 до 14 лет, а вот менее уязвимой категорией являются мальчишки и девчонки 7—11 лет. Уходят они из дома по разным причинам: кто-то стремится к самостоятельному образу жизни или бежит от семейного насилия, другие остаются без присмотра или конфликтуют с родителями либо опекунами. Есть и те, кто склонен к бродяжничеству, либо становится жертвой гражданско-правовых споров между родителями.

По словам Андрея Хоменко, немало детей, в том числе младше 14 лет, теряются в присутствии взрослых: например, когда семья приезжает в город за покупками.

А вот в страшилки о киднепперах, которыми пестрят соцсети, правоохранители советуют не верить. "Данные факты очень сильно преувеличены. Не стоит обращать внимание на "серийных маньяков", "черные машины" и подобное", — рассказал нам Хоменко.

Смотри новости Харькова онлайн:

Помоги найти: в Харькове пропала девушка

Ищут три месяца: в Харькове пропала женщина

Появилось видео: в результате "молниеносного" ДТП на Салтовке пострадал ребенок

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях