Дыши глубоко: Харьков оказался в пятерке городов с самым чистым воздухом

Харьков оказался в пятерке городов с самым чистым воздухом

Харьков оказался в пятерке городов с самым чистым воздухом

События
17 августа 2018 13:04
Автор: Алина Бычек

Харьковчане могут дышать полной грудью — наш город по результатам исследования в январе-июне 2018 года оказался в пятерке городов Украины с самым чистым воздухом. Рядом идут Черновцы (4 место), Светловодск (3 место), Измаил (2 место) и Горишние Плавни Полтавской области (1 место).

Больше всего загрязнена атмосфера в Мариуполе (Донецкая обл.). После него идут Одесса, Луцк, Каменское (бывший Днепродзержинск), Днепр, Киев, Николаев, Славянск, Кривой Рог, Краматорск, Рубежное, Лисичанск и Запорожье. Все эти города оцениваются как с высоким уровнем загрязнения. Это связано по большей части повышенным содержанием специфических вредных веществ – формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака. По итогам всего 2017 года уровень загрязнения атмосферы в Мариуполе и Днепре характеризовался как очень высокий, в остальных городах — высокий.

Всего специалисты оценивали индекс загрязнения атмосферы в 39 городах Украины.

К слову, в прошлом году состояние загрязнения окружающей природной среды на территории Украины практически не уменьшилось и осталось достаточно высоким. За последние годы неблагоприятное качество природной среды, в первую очередь атмосферного воздуха и поверхностных вод, как правило наблюдается в местах проживания большей части населения страны (урбанизированная территория и промышленные зоны). Воды Черного и Азовского морей и устьевых участков рек были наиболее загрязнены нефтепродуктами и фенолами, в некоторых районах морей – соединениями азота аммонийного и азота нитритного.

По материалам агентства "Интерфакс-Украина".

Читай другие актуальные новости Харькова:

Сиди на берегу: в Харькове обновили "черный список" пляжей

 

Как это работает: в Харькове пропавших детей будут искать через СМС

 

Новости Украины и мира 17 августа

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях