Сегодня — 300, завтра — 1800: как формируется цена на авиабилеты для харьковчан

Почему меняются цены на билеты в лоукостах

Почему меняются цены на билеты в лоукостах

События
08 августа 2018 16:49
Автор: Елена Чернета

На днях один из авиаперевозчиков анонсировал запуск самолетов в Гданьск и Вроцлав из Харькова.


Цена на билет поднимается автоматически


Некоторые харьковчане в день объявления о запуске авиарейсов успели приобрести билеты по 299 гривен на самолет "Харьков — Гданьск".

Сегодня — 300, завтра — 1800: как формируется цена на авиабилеты для харьковчан фото

Но на следующий день стоимость билетов на тот же рейс стартовала уже от 1 819 гривен.

Сегодня — 300, завтра — 1800: как формируется цена на авиабилеты для харьковчан фото 1

За разъяснениями Vgorode обратился в Харьковский аэропорт.

"Система продаж билетов WizzAir работает таким образом, чтобы повысить вероятность получения максимальной прибыли. Если система "видит" повышенный спрос на билеты определенного рейса, то автоматически поднимает стоимость до тех пор, пока спрос не снизится. В то же время, если на билеты определенного рейса нет спроса, система снижает стоимость до тех пор, пока не появится спрос. Таким образом на один и тот же рейс цена может быть разной даже в течение часа. Также важно отметить, что не у всех авиакомпаний система продаж работает как у WizzAir. Особенность [WizzAir] заключается в том, что цены могут идти как вверх, так, затем, и вниз. Зачастую у авиакомпании цены могут идти только вверх. То есть существует вероятность, что, например, через две недели цена на нужный вам рейс WizzAir может опуститься, например, до 1 000 гривен или даже ниже. Но, опять же, это может произойти только при понижении спроса на данный конкретный рейс", — ответили в аэропорту.


За сколько можно купить авиабилет на распродажах


Vgorode также расспросил организатора путешествий Дмитрия Баевского о скидках на билеты во время распродаж. По его словам, такие акции случаются раз в 1-2 месяца:

"Распродажи бывают разные. И 10%, и 20%, и 25% скидки может быть, но проценты зависят от цены билета в день распродажи, а она может быть разная. То есть, нет жесткого алгоритма. Если бы был, давно бы все пользовались автоматической покупкой билетов по запрограммированному алгоритму", — говорит Дмитрий.

По его словам стоимость билетов к распродаже может как снизиться, так и повыситься: "Например, билет на самолет "Катовице — Львов" в день распродажи стоил 800 гривен за двоих. А теперь его цена — 39 злотых без распродаж, то есть 650 гривен за двоих".

Таким образом, иногда билет без распродажи может стоить дешевле, чем в день акции. Также специалист объяснил, почему из продажи пропали дешевые билеты на авиарейс в Гданьск.

"300 гривен — не акционная цена, а базовая. На каждый рейс есть несколько билетов по самой низкой цене. Весь самолет поделен примерно на 10 тарифов по цене. Выкупили тариф — дальше следующая ступенька цены. И так, пока не дойдет до наивысшей. Но кто-то оформил билет с оплатой банковским платежом, прошло 5 дней, билет не оплатил, он аннулируется и снова попадает в систему. Значит, снова появляется дешевле тариф. Если такого нет — не появляется", — рассказал Дмитрий Баевский. — Но цену могут также менять в зависимости от спроса".

Читай еще новости про авиарейсы из Харькова:

Сдавай билеты: авиарейсы из Харькова в Одессу отложены на неопределенный срок

Почем билеты: лоукост пустит авиарейсы из Харькова в Лондон

Новости Украины и мира 8 августа

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях