"Просто катастрофа": самая большая река Харьковской области вышла из берегов

Северский Донец вышел из берегов в Харьковской области. Фото: YouTube Дмитрий Zerver

Северский Донец вышел из берегов в Харьковской области. Фото: YouTube Дмитрий Zerver

События
07 августа 2018 11:36

В Харьковской области вышла из берегов река Северский Донец. Водой затопило огороды в Печенегах. Местные жители боятся, что вода подтопит жилые дома.

"На приусадебных участках можно заниматься экстремальными видами спорта, воды почти по колено. Это просто катастрофа — воду с водохранилища сбрасывают, а люди скоро и в домах будут плавать", — узнал  Vgorode на странице Виталины Куцой в Facebook.

Видео: Виталина Куцая

В поселковом совете утверждают, что такой ситуации не было давно, и признают, что воду из Печенежского водохранилища действительно приходится сливать.

"Этот форс-мажор связан с тем, что по Северскому Донцу со стороны Белгородской области пошло много воды. Возможно, где-то в России прошли большие дожди, или еще что-то случилось — если несколько лет назад мы могли им позвонить и спросить о ситуации, то теперь — не можем. А сейчас нужно спускать воду, чтобы, не дай Бог, не прорвало дамбу, иначе будет катастрофа — затопит ближайшие населенные пункты, а Харьков останется без воды", — говорит Печенежский поселковый голова Юрий Мариненко.  

В Северско-Донецком бассейновом управлении водных ресурсов подтвердили, что за последние недели объем наполнения Печенежского водохранилища достиг максимума за последние 10 лет.

"Уже на конец июля наполнение составляло 395 миллионов кубометров, что составляло 103% от НПУ (нормальный подпорный уровень). Только за июль объем наполнения водохранилища увеличился на 16 миллионов кубометров. Поэтому сброс воды пришлось постепенно увеличить от 12 до 22 кубометров в секунду", — сообщили в управлении.

По словам поселкового головы Печенег, 6 августа объем воды в водохранилище начал уменьшаться. Теперь ее сливают реже и в меньшем объеме, — пишет "ГородХ".

Читай последние новости Харькова:

10 миллионов на восстановление: стала известна причина пожара в центре Харькова

Не опять, а снова: в Харькове надругались над памятником УПА

Новости Украины и мира 7 августа

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях