В чем причина: сотни туристов несколько суток не могут вылететь из Туниса в Харьков

Аэропорт Монастир в Тунисе. Фото: jj-tours.ru

Аэропорт Монастир в Тунисе. Фото: jj-tours.ru

События
30 июня 2018 14:00

Из аэропорта Монастир в Тунисе уже несколько суток не могут вылететь в Харьков около 300 украинских туристов. Пассажиры утверждают, что авиакомпания Bravo Airways и туроператор Oasis Travel, в лице принимающей компании Insight Holidays не выполняют своих обязательств по возвращению граждан Украины домой, сообщает ТСН.uа.

Часть туристов остается в аэропорту Монастир без информации о планируемом вылете. Другую группу туристов, которые должны были вылететь в Харьков в 07:35 28.06.2018, привезли в отель в городе Сус.

"Поскольку из Украины никакой борт за нами не вылетел, то нам продлили пребывание в этом отеле", — рассказала одна из туристок.

Ранее в авиакомпании Bravo Airways сообщили, что рейсы, которые должны выполняться 27 июня из Киева, Львова и Харькова в Монастир (Тунис) (BAY7371, BAY7372, BAY7375, BAY7376, BAY7377, BAY7378, BAY7373, BAY7374) были отменены из-за отсутствия оплаты рейсов со стороны туроператора Oasis Travel.

Как сообщил заместитель директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич, часть туристов сегодня утром вернулась в Украину.

"Утром в Киев из Туниса вернулась часть украинских туристов. Принимаются меры по возврату остальных украинцев. Нужен системный регулятивный механизм предотвращения подобных ситуаций", — написал Кирилич в Twitter.

 


В чем проблема

 


В Консульстве Украины в Тунисе сообщили, что причина задержки рейса — отсутствие топлива для заправки самолета. По информации представительства, туроператор должен решить ситуацию в течение нескольких часов.

"Консульство занимается этой проблемой. Туроператор обещает решить эту проблему за несколько часов, однако детальная информация будет известна позже", — рассказали в представительстве.

"Авиакомпания Bravo имеет все технические возможности для выполнения данных рейсов. Согласно заключенному соглашению между авиакомпанией Bravo и туристическим оператором Oasis, заказчик должен оплатить счет до осуществления рейса, а также оплатить все аэропортовые сборы и налоги по факту выполнения рейса", — отметили в авиакомпании.

Как утверждает авиаперевозчик, сейчас Oasis туроператор не выполнил свои финансовые обязательства перед Bravo Airways за девять рейсов. В то же время туроператор Oasis Travel выдвинул встречные обвинения в задержке рейсов перевозчику Bravo Airways.

"Авиакомпания Bravo Airways имеет задолженность перед аэропортами Туниса и не имеет средств для оплаты посадки, обслуживания и взлета рейсов в аэропортах Тунисской республики и вероятно поэтому отказалась их выполнять 27/06/2018", — говорится в заявлении Oasis Travel.

МИД ищет механизм предотвращения таких ситуаций.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

"Спрут" над ХТЗ и молнии в небе: харьковчане поражены вчерашней грозой

Нанизал авто на отбойник: на трассе Киев-Харьков — жуткое ДТП (18+)

Фотофакт: Кличко приезжал в Харьков, чтобы поздравить Кернеса с Днем рождения

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях